Зеленский объявил всенародный опрос в день местных выборов
Зеленский анонсировал проведение всенародного опроса 25 октября. Гражданам предложат добровольно ответить на 5 вопросов. Содержание вопросов в ОП решили сообщать по одному на протяжении последующих пяти дней.
Мнение украинцев должно быть решающим при принятии важных государственных решений. В предвыборных речах Зеленский обещал, что будет непрерывно советоваться с народом и похоже, что Зеленский и его команда помнят об этом, и стараются «сверять часы» с украинцами.
Но здесь я хочу напомнить, что вопрос народного волеизъявления до сих пор в Украине не урегулирован в полной мере. Летом парламент в первом чтении поддержал законопроект о всеукраинском референдуме. Но только всеукраинским референдумом народное волеизъявление не ограничивается. Есть еще много форм и возможностей реализации волеизъявления: местные и территориальные референдумы, народная законодательная инициатива, электронные петиции и т.д.
Важно, чтобы эти вопросы были урегулированы на законодательном уровне, государство должно обеспечить возможность для проведения местных и территориальных референдумов, а опросы оставить социологам.


Україна ігнорує мільйони людей з інвалідністю: ціна бездіяльності та шляхи вирішення
«Голодні, без сил, без зв'язку»: родини б'ють на сполох через тривалі ротації 108-ї бригади
США переглядають ядерну стратегію: чи загрожує це світу?
Сонце як нова надія: Світ стоїть на порозі енергетичної революції
Росія в пастці: удари по НПЗ, критика Путіна та сумніви щодо мобілізації
Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням












