xcounter
Calendar Icon

Украинская металлургия имеет высокий потенциал прибыльности

16.11.2020 21:41 (Оновлено 17.11.2020 в 09:09)

Металлургия является одной из базовых отраслей украинской экономики. Наряду с сельским хозяйством, она является главным поставщиком иностранной валюты в страну и одним из главных плательщиков взносов в Пенсионный фонд.

К сожалению, пока мы не можем похвастаться высокой степенью переработки продукции, поэтому наши металлурги работают преимущественно в низкомаржинальном сегменте. По оценкам экспертов, украинский ГМК может увеличить долю мнению аналитиков GMK Center, до 2030 года украинский ГМК может нарастить долю высокомаржинальной продукции с нынешних 32% до 42%. Это весьма значительный потенциал роста, который через механизм экономических мультипликаторов сможет ускорить рост национальной экономики.

Чтобы реализовать такой потенциал, металлургам вместе с властью необходимо сосредоточиться на решении следующих задач:

1. Снизить зависимость отрасли от импорта коксующихся углей.

Кокс составляет около 50% себестоимости готовой продукции, а главные его залежи находятся на временно оккупированных территориях Донбасса. Решить эту проблему можно будет только с началом реального мирного урегулирования.

2. Провести ускоренную экомодернизацию металлургических производств. Это необходимо, чтобы не потерять конкурентоспособность на рынке из-за ужесточения экологических требований к продукции, поставляемой на рынки Евросоюза. Новая экологическая пошлина, по оценке экспертов, приведет к росту фискальной нагрузки на 10-13%. Поэтому очень важно, чтобы ВР приняла законопроект № 3543-1, который даст возможность нашим меткомбинатам направлять 70% начисленного эконалога на экомодернизацию производства.

3. Смягчить ограничения Европейского Союза на импорт проката и труб. Здесь вся надежда на наших дипломатов, которые смогут добиться послабления ограничений, опираясь на Соглашение про ассоциацию и зону свободной торговли с ЕС.

Плюс ко всему, негативное влияние на показатели меткомбинатов оказало падение темпов роста украинской экономики.

Как видно, перед украинской металлургией стоят сложные задачи, которые не под силу решить только бизнесу. Очень многое зависит от действий власти на экономическом и дипломатическом направлениях. Сделать это можно только в рамках новой экономической политики, в которой приоритет будет отдан поддержке национального производителя.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини