Отсрочка введения РРО не решает проблему с малым бизнесом
Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект об отсрочке кассовых аппаратов для физических лиц предпринимателей (так называемый законопроект о РРО).
Скорее всего, в ОП думали, что таким образом удастся «потушить» протесты частных предпринимателей, решительно выступающих против введения РРО. Тем не менее протесты представителей малого бизнеса продолжились. Похоже, что у власти и бизнес диаметрально противоположные позиции. Власть пытается
ужесточить регулирование работы ФОПов, хоть и предлагает отсрочку введения наиболее резонансных норм. Предприниматели, напротив, требуют отменить РРО для ФОПов, ввести мораторий на проверки, провести реформы налоговой и таможни, не допустить ограничения деятельности малого бизнеса во время пандемии. Кроме того, с 1 декабря протестующие объявили начало бессрочного налогового майдана.
Возникшая ситуация показывает, что политика власти в отношении поддержки малого бизнеса и предпринимательства требует серьезной коррекции. Ни одна страна мира, кроме Украины, в условия карантинных ограничений не ужесточает условия работы предпринимателей. У нас же наблюдается некая нелогичность действий. С одной стороны, президент анонсирует скорое предоставление финансовой помощи бизнесу и гражданам, пострадавшим вследствие пандемии, а также озвучивает инициативы по снижению нагрузки на малый бизнес в условиях
карантинных ограничений. С другой стороны, власть продвигает проект закона о РРО, увеличивает административную и фискальную нагрузку на малый бизнес. Я считаю, что важно правильно расставить приоритеты. Сохранение рабочих мест и предприятий намного важнее целей детенизации, которые пытается достичь власть.


Україна ігнорує мільйони людей з інвалідністю: ціна бездіяльності та шляхи вирішення
«Голодні, без сил, без зв'язку»: родини б'ють на сполох через тривалі ротації 108-ї бригади
США переглядають ядерну стратегію: чи загрожує це світу?
Сонце як нова надія: Світ стоїть на порозі енергетичної революції
Росія в пастці: удари по НПЗ, критика Путіна та сумніви щодо мобілізації
Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням












