xcounter
Calendar Icon

Год после Парижа: что делать дальше?

09.12.2020 10:50 (Оновлено 09.12.2020 в 12:01)

Исполнился год после встречи лидеров стран Нормандской четверки в Париже. Сегодня истекает срок, отведенный президентом Зеленским на реализацию Минских соглашений, и пора подводить итоги.

К сожалению, мы видим, что прогресс по урегулированию ситуации на Донбассе, снова пошел на спад, если не сказать зашел в очередной тупик.

Мирный процесс все так же возглавляет список проблемных для украинцев вопросов и неудивительно, что внимание общества всегда направлено на малейшие движения по мирным инициативам.

Есть достижения по Парижскому коммюнике: согласовано рамочное решение о противоминной деятельности, установлен режим прекращения огня, открыты новые КПВВ, но теперь и старые не работают, - люди снова в заложниках, согласованы пункты разведения войск, состоялся один раунд обмена пленными. Но часть договорённостей̆ остаются невыполненными до сих пор.

Причины – разные, в том числе и пандемия коронавируса, которая внесла свои коррективы в мирный процесс. Но важно понимать, что ответственность за реализацию парижских договоренностей лежит не только на Украине. Россия всячески блокирует не только работу в ТКГ, но и проведение новой встречи на уровне лидеров стран Нормандской четвёрки.

Офис Президента должен представить свое видение дальнейшего развития ситуации. До сих пор детали возможных новых инициатив не разглашались.

Я считаю, что выходом из сложившейся ситуации должна стать разработка нового плана прекращения войны. И мы готовы подключаться к этой работе. Важно все проговорить до деталей, обдумать и принять взвешенное решение. А в основу нового плана можно положить «украинскую формулу мира», ведь она уже содержит очень много важных рекомендаций по урегулированию ситуации.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини