xcounter
Calendar Icon

Блокчейн-декарбонизация: новая платформу отслеживания выбросов СО2

21.12.2020 13:35 (Оновлено 21.12.2020 в 14:19)

В мировой экономике набирает обороты реформа «зеленого перехода», с каждым днем появляются все новые технические и технологические инициативы. Последнее новшество - глобальная блокчейн-платформа СОТ, которая может отслеживать выбросы углекислого газа в горной промышленности и металлургии.

Недавно платформа была презентована в рамках Всемирного экономического форума.

Carbon Tracing Platform или СОТ позволяет отслеживать уровень выброса СО2 по всей цепочке производства металлопродукции: от добычи сырья до производства конечного продукта. Это должно обеспечить прозрачность процесса поставок с соблюдением всех экологических норм и требований. После успешных испытаний ВЭФ озвучил готовность к внедрению платформы в мировом масштабе.

В 2020 году во время проведения ВЭФ в Давосе развитые страны уделили много внимания вопросу экологических трансформаций. В результате угрозы, связанные с климатическими изменениями, заняли первые пять строчек в рейтинге глобальных угроз (вызовов), вытеснив рецессию и экономическое неравенство. Несколько лет назад это могло бы показаться чем-то фантастическим, но сегодня передовые цифровые технологии ускоренно интегрируются в технологии промышленного производства в таких базовых отраслях как металлургия.

Для Украины «зеленый переход» и декарбонизация также являются важной составляющей трансформации экономики. Горно-металлургический комплекс обеспечивает страну стабильными поступлениями от экспорта. Поэтому модернизация производства, вовлеченность украинских меткомбинатов в мировые экологические тренды по части декарбонизации, - должны заботить не только владельцев компаний.

Если сегодня не начать формировать грамотную промышленную политику, которая учитывает глобальные экономические тренды, уже 15-20 лет технологическое отставание наших производителей металлопродукции может стать критическим для экспортного потенциала Украины. Поэтому вопросы, связанные с декарбонизацией, должны быть вынесены в топ списка экономической повестки.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини