xcounter
Calendar Icon

Зачем Путину Навальный за решеткой

18.01.2021 15:30

Похоже, у президента РФ мотивация не только и не столько политическая, сколько личная.

Интересно, а вот как Владимир Путин видит дальнейшее развитие ситуации с задержанием Алексея Навального? Допустим, Навальный у него под замком сидит. С ним можно сделать все что угодно.

Но он же не принцесса, которую просто так прикольно держать в башне. От его сидения в тюрьме должна быть какая-то польза президенту РФ.

Главный предполагаемый бенефит - прекращение работы системы "Умного голосования" на выборах в сентябре.

Но проблема в том, что эта система - скорее айтишная, чем политическая сущность. С ней можно бороться лишь техническими средствами, а вовсе не посадкой ее изобретателя. Грустная история борьбы правительства РФ с Телегой намекает, что "Умное голосование" будет жить и работать вне зависимости от (не)свободы Навального.

Вторая важная функция ареста - лишение оппозиции общепризнанного лидера, его изоляция и предание забвению. Тут, вроде, все логично, но нет.

ФВ реальности Навальный еще после отравления разросся до планетарных масштабов. Ну а пребывание оппозиционера в тюрьме делает его буквально Валенсой. И дает всей мировой прогрессивной общественности идеальную цель для приложения своих правозащитных и гуманитарных усилий.

Без требований об освобождении Навального не будет теперь ни одних переговоров с Западом. Пока Алексей сидит, не будет никаких общих проектов, никаких кредитов. Зато будут постоянные санкции и все новые бойкоты.

Сейчас далеко не все могут вспомнить, кто был президентом ЮАР, когда Мандела досиживал свой срок. И даже всемогущего польского лидера времен электрика Валенсы не каждый назовет.

А этих двоих политзаключенных все помнят. Никакого забвения и изоляции не случилось - наоборот.

С какой стороны ни посмотри, Навальный в тюрьме - это головная боль для Путина. Но!

Мне кажется, что у президента РФ мотивация не только и не столько политическая, сколько личная. Он держит Навального в тюрьме, так как ненавидит его, боится его и хочет, чтобы тому было плохо, некомфортно, гадко на душе и одиноко.

Но личное - очень плохой советчик в политических вопросах. Тут чувств быть не должно, но Путина они сейчас просто распирают.

Надеюсь, что не до такой степени, чтобы он решился на повторную попытку убийства.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини