Зачем Путину Навальный за решеткой
Похоже, у президента РФ мотивация не только и не столько политическая, сколько личная.
Интересно, а вот как Владимир Путин видит дальнейшее развитие ситуации с задержанием Алексея Навального? Допустим, Навальный у него под замком сидит. С ним можно сделать все что угодно.
Но он же не принцесса, которую просто так прикольно держать в башне. От его сидения в тюрьме должна быть какая-то польза президенту РФ.
Главный предполагаемый бенефит - прекращение работы системы "Умного голосования" на выборах в сентябре.
Но проблема в том, что эта система - скорее айтишная, чем политическая сущность. С ней можно бороться лишь техническими средствами, а вовсе не посадкой ее изобретателя. Грустная история борьбы правительства РФ с Телегой намекает, что "Умное голосование" будет жить и работать вне зависимости от (не)свободы Навального.
Вторая важная функция ареста - лишение оппозиции общепризнанного лидера, его изоляция и предание забвению. Тут, вроде, все логично, но нет.
ФВ реальности Навальный еще после отравления разросся до планетарных масштабов. Ну а пребывание оппозиционера в тюрьме делает его буквально Валенсой. И дает всей мировой прогрессивной общественности идеальную цель для приложения своих правозащитных и гуманитарных усилий.
Без требований об освобождении Навального не будет теперь ни одних переговоров с Западом. Пока Алексей сидит, не будет никаких общих проектов, никаких кредитов. Зато будут постоянные санкции и все новые бойкоты.
Сейчас далеко не все могут вспомнить, кто был президентом ЮАР, когда Мандела досиживал свой срок. И даже всемогущего польского лидера времен электрика Валенсы не каждый назовет.
А этих двоих политзаключенных все помнят. Никакого забвения и изоляции не случилось - наоборот.
С какой стороны ни посмотри, Навальный в тюрьме - это головная боль для Путина. Но!
Мне кажется, что у президента РФ мотивация не только и не столько политическая, сколько личная. Он держит Навального в тюрьме, так как ненавидит его, боится его и хочет, чтобы тому было плохо, некомфортно, гадко на душе и одиноко.
Но личное - очень плохой советчик в политических вопросах. Тут чувств быть не должно, но Путина они сейчас просто распирают.
Надеюсь, что не до такой степени, чтобы он решился на повторную попытку убийства.


Україна ігнорує мільйони людей з інвалідністю: ціна бездіяльності та шляхи вирішення
«Голодні, без сил, без зв'язку»: родини б'ють на сполох через тривалі ротації 108-ї бригади
США переглядають ядерну стратегію: чи загрожує це світу?
Сонце як нова надія: Світ стоїть на порозі енергетичної революції
Росія в пастці: удари по НПЗ, критика Путіна та сумніви щодо мобілізації
Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням












