xcounter
Calendar Icon

Кабмин предложил публично обсудить проект экономической стратегии Украины до 2030 года

21.01.2021 08:20 (Оновлено 21.01.2021 в 09:15)

Пока, к сожалению, не понятно, в каком формате оно пройдет. Из участников заявлены представители Кабмина, ВРУ и Офиса Президента.

Как будет представлено деловое и экспертное сообщество пока неясно. Обсуждение продлится с 22 января по 10 февраля. Как по мне, это очень мало, учитывая значение документа.

Современный мир быстро меняется. То, что мы еще недавно называли будущим, стоит на пороге. Украины должна вписаться в трансформацию мировой экономики и научиться быть в ней конкурентоспособной. Это самый главный вызов для будущего нашего государства. Именно поэтому Стратегия важна и важно, какие решения власти она спродуцирует в среднесрочной перспективе.

Сами обсуждения коснутся наиболее проблемных для украинской экономики мест: инвестиционной привлекательности, регуляторной политики, промышленности, транспорта и инфраструктуры, развития энергосектора, добывающей отрасли, экологии, международной торговли и цифровой экономики.

По результатам обсуждения планируется составить Дорожную карта развития Украины на 10 лет и к ней - перечень законодательных инициатив на ближайшие три года. Такой подход потребует от нынешней власти умения объединить политические элиты вокруг важной цели – успешного экономического будущего Украины. Нынешняя политическая ситуация ставит под сомнение успешность такого объединения.

Я с удовольствием приму участие в обсуждении Стратегии. Мне хорошо известны экономические реалии, в которых работает сегодня украинская промышленность. И эти реалии таковы, что власть воспринимает ее ни как двигатель экономики, а как «дойную» корову для уплаты налогов и получения незаконной коррупционной выгоды. Когда, скажите, в Украине последний раз серьезно говорили о промышленной политике? Как получилось, что власть стала избегать защиты интересов национального производителя?

Надеюсь, что обсуждение Стратегии не превратится в очередную бесполезную пиар-инициативу власти. Хочется, чтобы голос отечественного бизнеса был услышан и предложенные им инициативы легли в основу будущих решений парламента и правительства. Для этого нужна политическая воля, которая у нас также в дефиците.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини