Байден и Путин первый раз поговорили об Украине
Новый президент США Джо Байден провел первый телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Основной темой разговора стало продолжение договоренности двух государств о сокращении стратегических вооружений.
Теме Украины президенты уделили достаточно много внимания.
В официальном сообщении Белого дома говорится, что президент Байден выразил «твердую поддержку суверенитету и независимости Украины». Российская сторона отчиталась, что говорили о «внутриукраинском урегулировании». Кремль продолжает настаивать, что в Украине имеет место внутренний конфликт и противостояние украинцев с различной идеологией.
Украина ценит последовательную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и целостности Украины. Однако главную роль в возвращении наших людей и оккупированных территорий должна играть наша страна. Наша активная и последовательная позиция – ключ к мирному урегулированию на Донбассе.
Опыт переговоров с Россией показал, что она может пойти на уступки по Украине только под сильным международным давлением. Сегодня оно осуществляется с помощью экономических и политических санкций США и ЕС. Надеюсь, что американский президент и его Администрация займут более жесткую позицию в отношении российской военной агрессии на Донбассе, и это поможет сдвинуть мирный процесс с мертвой точки.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




