xcounter
Calendar Icon

Парламент усилил ответственность за преступления против журналистов

04.02.2021 08:00 (Оновлено 04.02.2021 в 09:21)

341 депутат поддержал законопроект, усиливающий ответственность за преступления против журналистов. Профессия журналиста одна из наиболее опасных в Украине.

Кроме громких дел убийства Гонгадзе, Бузины, Шеремета, регулярно происходят сотни случаев препятствования журналисткой деятельности, угроз, физической агрессии, порчи имущества. По состоянию на сентябрь 2020 года по данным МВД было зарегистрировано 148 криминальных производств касательно препятствий журналисткой деятельности, а Генпрокурор Венедиктова заявляла о расследовании 400 дел. Национальный союз журналистов Украины каждый год отслеживает случаи физической агрессии против журналистов. В 2020 году было зафиксировано 74 таких случая.

Ранее за незаконное изъятие материалов у журналиста штраф составлял порядка 850 грн., теперь же придется заплатить от 8,5 до 17 тыс грн. За попытки помешать журналисту выполнять его профессиональные обязанности накажут штрафом от 17 до 34 тыс грн. А если это будет делать должностное лицо, то ему придется заплатить штраф в размере от 34 до 51 тыс грн. В отдельных случаях нарушителя могут арестовать на срок до 6 месяцев или ограничить свободу на срок до 4 лет.

Парламент должен идти дальше и рассмотреть законопроект «О медиа». Первая редакция законопроект была раскритикована и вызвала существенный резонанс среди всех, кто так или иначе причастен к медиа. Перед тем как вносить окончательную редакцию на рассмотрение в зал, нужно обязательно ее выписать с учетом безопасности работы журналиста и уважения к ней. Мы должны предложить идеальную модель - сохранить свободу слова и плюрализм мнений, и максимально снизить уровень возможных манипуляции и дезинформации.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини