xcounter
Calendar Icon

Россия ввела санкции против украинских ж/д комплектующих

10.02.2021 08:00 (Оновлено 10.02.2021 в 09:12)

Россия наложила запрет на ввоз украинских ж/д комплектующих. Запрет распространяется также на транзит компонентов ходовой части грузовых вагонов.

В санкционный список попали литые боковые рамы и надрессорные балки для вагонных тележек, колесные оси, колесные пары, колеса, а также заготовки для них.

Несмотря на заявления о том, что украинский импорт наносит ущерб российским производителям, так как является демпинговым, против ограничений выступают операторы российского железнодорожного рынка. Они не без оснований опасаются роста цен на эту продукцию, ведь с 2018 года цены на ж/д комплектующие, произведенные в РФ, выросли в 3 раза. В 2019-м рынок удалось выровнять за счет украинского импорта. Нашим экспортерам тогда удалось нарастить экспорт ж/д комплектующих в ЕАЭС до 270 млн долл.

Эксперты считают, что введенные торговые санкции против украинских ж/д комплектующих нанесут больше вреда чем пользы российской экономике. Во-первых, это приведет к значительному росту цен и это при том, что российская продукция и так дороже украинской. Во-вторых, такие действия дискредитируют саму ЕАЭС в части принятия коллективных решений. Это очередная демонстрация того, что «таможенный союз» является ручным инструментом России.

В сложившихся условиях ЕС является практически безальтернативным рынком для украинских производителей ж/д комплектующих. Сегодня Украина лидирует в грузовом европейском сегменте колесной продукции. Около 60% грузовых вагонов в Европе ездят на украинских колесах.

В 2021-м Украина планирует расширить взаимоотношения с ЕС. Украинский бизнес возлагает большие надежды на промышленный безвиз и переговоры о пересмотре Соглашения Украина-ЕС. Очевидно, что развитие нашего экспортного потенциала по ж/д комплектующим будет ориентировано на Запад.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини