xcounter
Calendar Icon

Террористы захлебнутся в наступлении на Донбассе, украинская армия даст отпор

16.02.2021 14:16

Украинская линия обороны на фронте значительно отличается от той, что была даже в последние 4 года.

Нынешнюю ситуацию на Донбассе действительно можно назвать обострением. Но если сравнить с тем, что было 2-3 года назад, то количество расстрелов и гибели военнослужащих значительно меньше. Даже по сухой статистике, цифры несопоставимы. Поэтому следует рациональнее подходить к такой терминологии, как обострение.

Относительно ротаций и учений как российских наемников, так и военнослужащих, то они проводятся регулярно и не только на Донбассе, но и на других оккупированных Россией территориях – в том числе и в Приднестровье. Страны и территории, где есть российские войска, служат тренировочным полигоном для повышения навыков вооруженных сил РФ.

Касательно прорыва террористов. На сегодня для непризнанных республик, так же и их кураторов, крайне невыгодно обострение на Донбассе в рамках некой вооруженной конфронтации с таким прорывом, как было в 2014-2015 году. Это им невыгодно по целому ряду причин. Украинская линия обороны на фронте значительно отличается от той, что была даже в последние 4 года. Там уже более укрепленные позиции, и они просто захлебнутся в своем наступлении, не получив никакого эффекта. Подобного рода наступление ударит также и по их покровителям. На международном уровне будет реакция, новые санкции… Для России, которая находятся во внутренней конфронтации, с президентом, который фактически год сидит в бункере и не появляется в рабочем кабинете в Кремле, такой дополнительный политический прессинг будет совсем неуместным.

Что же тогда происходит на Донбассе?

Недавно представители ОПЗЖ угрожали обострением из-за якобы наступления "зеленого фашизма" на свободу слова в Украине, в связи с закрытием каналов Медведчука.

Возможно, это совпадение, а может и нет, но как раз после этого началось первое серьезное обострение. Второй момент – Зеленский побывал на фронте на Донбассе вместе с послами стран G7. Это серьезный шаг, ведь Украина на самом высоком политическом уровне показала не только выполнение Минских соглашений и соблюдение всех норм и требований, но и то, что противоположная сторона эти самые соглашение регулярно нарушает. Это важный политический шаг, который довольно таки болезненно восприняли в России.

Российские СМИ, с одной стороны, старались нивелировать данный визит на фронт, ссылаясь на данные ОБСЕ, которые якобы не замечают представителей вооруженных сил РФ в ОРДЛО.

Но они манипулируют. У ОБСЕ есть достаточно строгие требования по фиксации тех или иных представителей вооруженных сил в зоне конфликта. И так как у российских наемников зачастую нет отличительных знаков и шевронов, в ОБСЕ не могут сказать, чьи это войска. Вот они и манипулируют, благодаря такой бюрократической глыбе.

Что дальше?

Прорыв на Донбассе возможен, только если это будет выгодно Кремлю. Когда политическая ситуация в России будет накалена до такого уровня, что конфликт с определенной страной будет ей выгоден, это и произойдет. Но на сегодня те силы и средства, которые находятся на оккупированных территориях, не представляют серьезной угрозы для Украины. Они не способны привести к каким-либо существенным достижениям на плацдарме боевых действий и будут достаточно быстро подавлены силами и средствами украинской армии. Разве что Россия пойдет на полномасштабную поддержку данных вооруженных формирований. На оккупированных территориях присутствует ограниченный сухопутный контингент вооруженных сил РФ. А полномасштабные действия подразумевают использование других войск и вооружений. В том числе и Черноморского флота. Только при таком условии будет патовая ситуация.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини