Убийственные риски: к чему приведет увольнение директора НАБУ Сытника
Трудно найти большую глупость, чем попытка ограничить полномочия директора НАБУ Артема Сытника и ускорить его отстранение от должности.
Во-первых, это не позволят сделать ни украинское общество ни наши западные союзники. Будет широкая волна возмущения, будет сопротивление, и провести это через парламент будет крайне сложно. Моральные и репутационные риски - убийственные. Все понимают, что полномочия Сытника хотят просто сократить, в надежде, что смена директора позволит "порешать" многие проблемы действующей власти.
Во-вторых, это обнуляет обязательства самого президента про борьбу с коррупцией и независимость антикоррупционных органов, которые он многократно произносил в послании к Верховной Раде в октябре 2020-го, и на встречах с послами G-7, и в меморандуме с МВФ. Кто после этого будет за рубежом с уважением относиться к обязательствам нашей власти?
В-третьих, антикоррупционная реформа - одна из немногих, которой мы имели право гордиться, как примером системных институциональных изменений. И так уже обрезали контроль деклараций, и продолжают бить по институтам. Это очень глупо.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




