xcounter
Calendar Icon

Президент зарегистрировал четыре законопроекта для налоговой амнистии

02.03.2021 07:35

Налоговую реформу планировали осуществить еще в прошлом году. Попыток было несколько, но власти так и не удалось внести принципиальные изменения в налоговую систему.

В 2021 году Офис президента решил дать налоговой реформе новый импульс.

Президент Украины подал в парламент пакет законопроектов о налоговой амнистии. Последняя предполагает, что предприниматели смогут безнаказанно (без административных и уголовных наказаний) вывести из тени свои реальные доходы. Включая те средства, за которые не были уплачены налоги за весь период независимости Украины.

В принципе, налоговая амнистия – важный вопрос для украинского бизнеса. Согласно Плану BEPS (противодействия размыванию налоговой/налогооблагаемой базы и выводу доходов/прибыли из-под налогообложения), подписанному Украиной и ее международными партнерами, в ближайшие годы усилия многих стран будут брошены на достижение налоговой прозрачности и деофшоризации.

Вопрос в том: мы сделаем это сами или нас заставят это сделать. Пакет президента состоит из четырех законопроектов. Первый, з/п № 5153 содержит поправки в Налоговый кодекс по части добровольного декларирования всех активов. Второй, з/п № 5154 вносит изменения в Бюджетный кодекс по аналогичному вопросу. Третий, з/п № 5155 содержит поправки в валютное законодательство с целью налоговой детенизации. Последний, четвертый законопроект № 5156 вносит поправки в Уголовный кодекс по части детенизации доходов и активов.

Законопроекты президента – тема долгой профессиональной дискуссии между властью и бизнесом. Детенизация нужна как государству, так и предпринимателям. Она может стать первым шагом к налаживанию партнерских отношений. Сейчас они больше похожи на отношения «начальник-подчиненный». Очень надеюсь, что во время обсуждения указанных документов власть будет слышать не только себя.

И последнее, детенизация, безусловно, важна, но украинским предпринимателям, пережившим карантинные ограничения и два локдауна, все же больше нужна фискальная и кредитная поддержка со стороны государства. Это не просто вопрос развития, это вопрос выживания.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини