xcounter
Calendar Icon

Дома престарелых продолжают гореть. Где обещанная реформа?

16.03.2021 07:15

В столице произошел очередной пожар в доме престарелых. На этот раз обошлось без жертв и пострадавших.

Тем не менее в памяти еще свежо воспоминание о январской трагедии в Харькове, во время которой погибли 15 человек.

Тогда ситуацию взяли на свой личный контроль президент и премьер-министр. Была сформирована специальная правительственная комиссия, которая должна была провести проверку всех домов престарелых и отчитаться о своей работе до 19 февраля.

К сожалению, правительство не посчитало нужным выполнить свое обещание – отчета мы так и не увидели. Как, впрочем, и законопроектов, а также проектов нормативных актов, которые должны были залатать дыры в законодательстве, касающемся работы частных домов престарелых.

Недавно в тестовом режиме заработал Реестр поставщиков и получателей социальных услуг. Но вы не найдете в нем коммерческих учреждений по уходу за пожилыми людьми. Очевидно, что власть пока занимается этой сферой лишь на уровне пиара: заявления есть, но результатов нет.

Хочется спросить у чиновников: чего вы ждете? Новой трагедии с многочисленными жертвами? Очередной наганяй от президента? Или журналистское расследование, которое обнажит всю подноготную этого полулегального бизнеса на человеческих жизнях?

Сфера ухода за пожилыми людьми нуждается в коренной реформе. И здесь мало будет усилий только президента или правительства. Нужен комплексный государственный подход с активным участием органов местного самоуправления. Ведь проблемы придется решать на всех уровнях власти.

Пора создать в Украине легальный рынок частных социальных услуг. На нем должны работать прозрачные компании с хорошей репутацией. В первую очередь это необходимо государству, так как бюджетных возможностей не хватит, чтобы помочь всем нуждающимся. Начать можно с чего-то простого, хотя бы с того самого отчета правительственной комиссии.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини