xcounter
Calendar Icon

Парламент займется КСУ

25.03.2021 07:35 (Оновлено 25.03.2021 в 09:01)

Венецианская комиссия позитивно оценила законопроект о реформировании КСУ «О конституционной процедуре» (№4533).

С октября прошлого года работа КСУ фактически заблокирована. Глава суда Тупицкий временно отстранен указом президента, две вакансии не заполнены - по квоте съезда судей и парламента. Вопрос реформирования деятельности КСУ сам не исчезнет с повестки дня. Поэтому парламент должен в кратчайшие сроки рассмотреть рекомендации «венецианки» и имплементировать их в законодательство.

Чтобы избежать в будущем подобных кризисов, мы должны сосредоточиться на том, чтобы получить качественное законодательство, которое прояснит процессуальные и процедурные аспекты работы КСУ.Комиссия рекомендует сначала провести реформу, а потом заполнить вакансии.

К назначению судей привлекать международных экспертов и общественность. Предусмотреть введение дополнительных дисциплинарных взысканий таких как выговор, предупреждение, уменьшение размера заработной платы. Интересно, что «венецианка» поддерживает полномочия НАПК возбуждать административные производства касательно судей КСУ, что расходится с позицией самих судей.

Кроме реформирования КСУ не стоит забывать о судебной реформе в целом. Даже усовершенствованный КСУ вряд ли вызовет доверие граждан к судебной системе в одночасье. Общественное недоверие к судам нарастает, о чем свидетельствуют участившиеся уличные протесты. Судебная реформа и преодоление конституционного кризиса должны стать приоритетами работы парламента в ближайшее время.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини