xcounter
Calendar Icon

Электронный паспорт вместо бумажного

02.04.2021 07:24 (Оновлено 02.04.2021 в 09:11)

Парламент принял закон, которым прировнял электронные паспорта в приложении «Дія» к бумажным. Решение по своей сути - революционное.

Биометрический паспорт и ID-карту с 23 августа текущего года не обязательно носить с собой. Предъявить документы можно будет в смартфоне.

Министр Фёдоров заявил, что это первый в мире случай, когда электронные документы будут иметь такую же юридическую силу, как и бумажные. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что воспользоваться услугой смогут не все. Например, обладатели обычных бумажных паспортов не смогут.

Несмотря на эйфорию от принятого закона, хочу все-таки напомнить, что всегда есть обратная сторона медали. Самое главное — это обеспечить безопасность персональных данных в приложении «Дія». Фактически, приложение станет базой данных конфиденциальной информации о наших гражданах.

К тому же, доступ наших граждан к сети Интернет оставляет желать лучшего. По данным Минцифры только 71% всех украинцев регулярно пользуются Интернетом, 66% используют при этом смартфон. Качеством мобильного интернета мы похвастаться пока не можем.

Ну и самое главное, что смартфоны есть, к сожалению, далеко не у всех. Научиться цифровой грамотности при желании можно. Это вопрос времени и заинтересованности каждого отдельного гражданина. Но вот наличие смартфона - это уже вопрос социального статуса, благополучия и возможностей.

Поэтому говорить о свершившемся «чуде» в сфере цифровой трансформации мы сможем только тогда, когда каждый украинец, даже в самом отдаленном селе, будет обеспечен доступом к технологиям, будет иметь скоростной Интернет и смартфон для реализации своих новых прав, утвержденных на законодательном уровне.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини