xcounter
Calendar Icon

Встреча Зеленского и Эрдогана: будет ли Турция защищать Украину

13.04.2021 11:04 (Оновлено 13.04.2021 в 11:04)

​Донбасс Анкару особо не интересует, но ее интересует Крым, крымские татары и безопасность акватории Черного моря.

Поездка Владимира Зеленского в Турцию – обычный рабочий визит, который не связан с обострением на Донбассе. Да, безусловно, им воспользовались, чтобы медийно создать образ единого антироссийского фронта, который поддерживает Украину.

По итогам можно выделить лишь три конкретные договоренности, которые были достигнуты с турецким лидером Реджепом Эрдоганом:

  • о создании нового консультационного органа двух МИДов и Минобороны;
  • о выделении Турцией денег на строительство жилья для крымских татар в Херсонской области. Это связано с политикой Анкары по наращиванию политической и гуманитарной помощи крымским татарам, что в последние годы турки активно развивают – и при участии Украины, и без него – наряду с продвижением идеи об автономии крымских татар;
  • подписана декларация, согласно которой Турция в очередной раз выразила поддержку позиции Украины, в частности, по Крыму. Это особенно важно в контексте нынешней эскалации ситуации между Россией и Украиной.

Впрочем, не стоит рассчитывать, что Турция будет защищать Украину от России. Ведь в украинско-российском конфликте Анкара выступает исключительно на своей стороне. И в сообщениях турецких СМИ, и в заявлениях Эрдогана подчеркивалось, что Турция поддерживает Украину, но хочет, чтобы конфликт с Россией решился мирным путем, поскольку турков очень беспокоит стабильность в Черном море.

Таким образом, Турция обозначила свой интерес: Донбасс Анкару особо не интересует, но ее интересует Крым, крымские татары и безопасность акватории Черного моря.

По сути, это и весь практический результат, который имела встреча Зеленского и Эрдогана. Однако тот факт, что Турция, являющаяся одним из ключевых черноморских государств, поддерживает позицию Украины – это хорошо.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини