xcounter
Calendar Icon

Как Украина теряет инвестиционный рай

13.04.2021 12:20
Алексей Гончарук, «НВ Бизнес»

​Два года назад к власти в Украине пришел президент, который пообещал стать «приговором» предыдущей коррумпированной и олигархической системе. Но сегодня олигархи все так же определяют жизнь страны, разрушая ее перспективы и репутацию Зеленского.

«Украина должна стать инвестиционной Меккой Восточной и Центральной Европы… Для нас это вопрос собственного, я даже могу сказать, выживания», — провозгласил Президент Украины Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2020 года.

Всего лишь полгода назад он молниеносно выиграл выборы. Самый молодой президент в истории Украины, простой парень из шоу-бизнеса — Зеленский, кажется, олицетворял стремление украинцев к настоящим изменениям.

Поэтому и его призыв в Давосе стал как бы подтверждением той новой политики открытых дверей в отношении иностранных инвесторов, которую он анонсировал вскоре после своего избрания на Мариупольском инвестиционном форуме. Туда, осенью 2019 года, Владимир Зеленский пригласил представителей международного бизнеса, убеждая их поверить в него и Украину, печально известную благодаря олигархам и коррупции на высшем уровне.

Больше не будет коррупции, не будет «договорняков», — убеждал новый президент. Только верховенство права, честная игра и налоговые льготы для прямых иностранных инвестиций. И даже специальные «инвестиционные няни» от правительства, для решения проблем, с которыми могут столкнуться инвесторы.

Однако довольно мало из этих обещаний воплотились в жизнь. Более того, согласно исследованию Американской торговой палаты, проведенному в марте 2021, проблемы с верховенством права, коррупция и отсутствие фундаментальных реформ были названы предпринимателями среди трех самых больших препятствий для ведения бизнеса в Украине (66%, 54% и 45% соответственно).

Кажется, это уже стало своеобразной традицией в Украине — переводить все проблемы на предшественников и сложности бесконечного переходного периода. Однако инвесторы, которые поверили лично Зеленскому и инвестировали свои деньги в Украину, кажется успели пожалеть о своем решении.

Самый последний кейс — дело TIU, канадской компании, которая работает в сфере возобновляемой энергетики. Она инвестировала в Украину более 65 млн долларов и построила 4 солнечные станции. И стала жертвой рейдерской атаки на свои активы. Горькая ирония в том, что именно TIU Canada была среди основных спонсоров как Украинского дома в Давосе, так и Мариупольского форума, где Владимир Зеленский провозгласил новую эру в украинской политике. Более того, на конференции в Торонто в июле 2019, посвященной реформам в Украине, президент заверил TIU в поддержке их проектов зеленой энергетики.

В декабре 2019 TIU Canada получила письмо от Никопольского завода ферросплавов, что вскоре Никопольская солнечная станция, принадлежащая канадцам, будет отключена от подстанции, расположенной на территории завода, из-за проведения ремонтных работ. Однако на встрече с руководством завода выяснилось, что ремонт — всего лишь повод и подключать станцию назад они не собираются. Все дальнейшие разговоры ферросплавщики предложили вести напрямую со своими акицонерамы. В марте 2020 года доступ к сети был закрыт, несмотря на то, что украинское законодательство запрещает делать это без обоюдного согласия сторон.

Где-то в Канаде, США или Евросоюзе это была бы рядовое дело в суде по поводу нарушенного соглашения и закона. Но не в Украине.

На беду канадцев, главным акционером Никопольского завода ферросплавов является сам Игорь Коломойский — который, поговаривают, активно поддерживал Владимира Зеленского во время избирательной кампании. Слава этого олигарха давно вышла за пределы Украины. Так, он является фигурантом расследования ФБР, а 5 марта 2021 Государственный департамент США ввел санкции против него и членов его семьи, которые запрещают въезд в Соединенные Штаты. Причина санкций — «значительная коррупция» со стороны Коломойского, когда тот возглавлял Днепропетровскую ОГА в 2014—2015 годах.

Отсутствие доступа к сети для солнечной станции означает одно — вынужденную остановку своей генерации мощностью в 10.5 МВт. Игорь Коломойский уже успел встретиться с председателем TIU Canada и предложил последнему выкупить у него станцию по «честной цене».

Не надо быть большим аналитиком, чтобы узнать здесь типичную рейдерскую «двухходовку», когда технические ограничения используются для уменьшения цены актива и прессинга на владельцев, принуждая их к продаже предприятия ниже рыночной цены.

Хотя Владимир Зеленский обещает искоренять коррупцию и пытается в публичной плоскости дистанцироваться от Коломойского, тот, кажется, сохраняет немалое влияние на органы власти. И несмотря на заявленные реформы в сфере правосудия, украинские судьи до сих пор склонны защищать интересы «своих» олигархов больше, чем закон и справедливость.

26 января 2021 года хозяйственный суд отказал в удовлетворении иска TIU Canada к Никопольскому ферросплавному заводу по восстановлению доступа к электрической сети. Была подана апелляция. Ситуация пока повисла в воздухе.

Эта история не уникальна, но, пожалуй, наиболее показательна. Крупный иностранный инвестор чувствует себя неуверенным в том, что ему удастся защитить свои активы. Десятки миллионов долларов вложений, благие намерения президента и даже его слово весят очень мало, когда иностранный бизнес пересекается с интересами украинских олигархов, которые продолжают определять политику страны.

Каждый новоизбранный украинский президент приходит с обещаниями побороть коррупцию, уменьшить влияние олигархов и реформировать правоохранительную систему, которая является основой любых качественных трансформаций. Владимир Зеленский не был исключением. Сегодня, спустя два года после победы на выборах, он имеет отдельные секторальные достижения (вроде диджитализации и размороженной земельной реформы), но не продвинулся в борьбе с тремя главными бедами Украины: коррупцией, беззаконием и недостатком фундаментальных реформ. 75% украинцев не доверяют судам, а небольшой пул олигархов до сих пор держит государство в кулаке.

Украинские неудачи выглядят еще более удручающе на фоне других стран Центрально-Восточной Европы, достигших заметных успехов после распада «Восточного блока».

Возможно, причина в том, что украинские президенты стремятся реализовать ключевые реформы, но ограничиваются полумерами. По-настоящему независимая судебная система будет означать невозможность влияния на нее — даже со стороны главы государства. В стране, где едва ли не каждая следующая власть тяготеет к преследованию предыдущей, карманные суды рассматриваются как инструмент для набора политических предпочтений и укрепления собственных полномочий.

Однако главным выхлопом такого подхода является постоянное попадание на те же грабли. Политические пертурбации не исчезают, зато система остается недореформированной, а Украина продолжает свою экономическую и социальную стагнацию.

Последние данные говорят за себя. Приток иностранных инвестиций в украинскую экономику упал более чем в десять раз, с $4.5 млрд в 2019 до всего $400 млн в 2020. Можно обвинять пандемию COVID-19 или глобальную турбулентность, но настоящая причина отката очевидна. Это возвращение топ-коррупции после непродолжительных попыток Зеленского перезагрузить систему, предпринятых осенью 2019 — зимой 2020.

Новая инвестиционная Мекка Центрально-Восточной Европы не открылась, несмотря на пышную риторику молодого украинского президента. Международный бизнес будто клуб, где личный опыт коллег по цеху весит больше, чем речи чиновников. Предприниматели знают, что лучший способ привлечь новые инвестиции — это защищать уже имеющиеся. Специальные преференции или «инвестняни» могут быть неплохой фишкой, но верховенство права является ключевым.

Чтобы восстановить свой имидж реформатора Владимиру Зеленскому нужны реальные истории успеха. В том числе, успеха иностранцев, оказавшихся достаточно смелыми, чтобы инвестировать в Украину. Апелляционное судебное слушание по иску TIU Canada назначено на эту неделю и для президента было бы чрезвычайно полезно быть в курсе подобных дел. Чтобы понимать реальную ситуацию с защитой инвестиций и тем, как внедряются его обещания. Нет сомнений, что судебное решение, положительное или отрицательное, станет четким сигналом и для других представителей международного бизнеса.

Даже в этот период «реформаторского отката», контакты с западными партнерами показывают, что они хотят верить в устойчивость и успех Украины. Окно возможностей для Зеленского и его «политики открытых дверей» пока остается открытым. Но возможности уменьшаются ежедневно, с каждой уступкой олигархам, и каждым разочарованным инвестором, который потерял свои активы.

Материал подготовлен в соавторстве с Романом Ващуком, экс-послом Канады в Украине.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини