xcounter
Calendar Icon

Украина и НАТО провели экстренную встречу

15.04.2021 07:20 (Оновлено 15.04.2021 в 09:13)

Украина инициировала экстренное заседание комиссии Украина-НАТО. Причиной и темой обсуждения стало наращивание российских войск на границе с Украиной и в Крыму. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Заседание комиссии, да еще при участии Госсекретаря США, - демонстрация поддержки Украины Западом.

Во время совместного брифинга Генсек НАТО неоднократно высказал поддержку территориальной целостности Украины и желанию Украины стать членом Альянса. Тот факт, что решать вопрос членства Украины в НАТО будет не лично Генсек, а все страны-члены Альянса, чистая правда. Поэтому искать «зраду» в ответе Генсека и обвинять его в том, что он ушел от ответа, по крайней мере, глупо.

Кроме того, Столтенберг дал прямой ответ на вопрос о том, что Альянс якобы помогает Украине только на словах, а не на деле. Он подчеркнул, что с 2014 года НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, предоставляет практическую помощь, помогает в строительстве институтов в сфере безопасности и обороны и модернизации ВСУ.

Столтенберг подчеркнул, что Украина получила специальный статус партнера с расширенными возможностями, которых у НАТО очень ограниченное количество. Кроме того, НАТО увеличило свое присутствие в Черном море и в восточной части альянса, в Балтийском регионе, в ответ на действия России у границ с Украиной.

Поэтому нам крайне важно сосредоточиться на выполнении своей домашней работы, чтобы как можно скорее приблизиться к стандартам НАТО и ускорить процесс интеграции в Альянс. Мы должны повышать обороноспособность, продолжать модернизацию наших Вооруженных Сил, повышать уровень подготовки личного состава.

Угроза со стороны России сохраняется, а последнее обострение ситуации на востоке пока непонятно чем закончится. Будем делать все, чтобы разрешить текущую ситуацию и войну в целом мирным политико-дипломатическим путем. Готовимся к миру, но держим руку на пульсе.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини