xcounter
Calendar Icon

Новая загадка трассы Н-31: мистический скарабей

26.05.2021 10:15
Игорь Мехеда, «Обозреватель»

Скарабей, обнаруженный в Полтавской области при строительстве трассы Н-31 сделан из синего фаянса и был частью ожерелья.

Об этом объявила пресс-служба "Укравтодора". Находка сделана в Полтавской области и относится к сарматским временам.

Скарабей или Хепри Нерожденный стал известен всему миру благодаря изучению древнеегипетской культуры. Но мало кто знает, что скарабей был священным символом не только у египтян, но и у других народов, в том числе живших на территории современной Украины. И эта находка лишний раз подтверждает это. Это не первая находка скарабеев при археологических раскопках на территории Украины, однако впервые такая качественная, сохранившаяся и древняя (пролежала в земле более двух тысяч лет)!

Почему же Скарабею оказывали такой почет? Все дело в том, что Скарабей любит скатывать шарики из грунта и катить их. Движение такого шарика напоминало движение Солнца по небу. Поэтому египтяне считали, что такой же скарабей, только гигантский и невидимый, катит по небу Солнце. В этой ипостаси скарабей назывался скрытым двигателем Вселенной и почитался как Хепри Нерожденный.

Хепри есть первым проявлением Ра (утреннее Солнце) и считается символом зарождения и возрождения жизни в любых, даже очень неблагоприятных, условиях. Такое же значение скарабей имел и у других народов – считался символом скрытого двигателя Вселенной и возрождения жизни.

Наблюдение за скарабеем помогало выжить многим племенам в пустынях – ведь скарабеи в больших количествах встречаются в тех местах пустынь, где подземные воды подходят близко к поверхности, и поэтому можно копать колодцы и получать доступ к большим количествам пресной воды.

Со скарабеем связан и эпизод из работы Карла Густава Юнга. Исцеление его пациентки началось с того, что она увидела золотистого скарабея сначала во сне, а затем точно такой же скарабей наяву сел на оконное стекло.

Скарабей, обнаруженный в Полтавской области при строительстве трассы Н-31 сделан из синего фаянса и был частью ожерелья. Амулет со скарабеем должен был способствовать преодолению любых препятствий и возрождению силы жизни носителя в любых условиях. Кроме того, амулет-скарабей также облегчает медитативные путешествия в другие сферы мироздания.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини