xcounter
Calendar Icon

Поглощение Беларуси Россией началось. Что это означает для Украины

03.06.2021 10:25
Зоя Казанжи, «Новое Время»

​Когда революция проигрывает, то гайки закручивают сильно и больно. Мы могли бы пойти точно таким путем.

Ну что, беда, о которой предупреждали и которую понимали все вменяемые люди, происходит прямо сейчас.

В Беларуси заявили об интеграции с Россией. Власть устами премьер-министра радуется, что будет строить «единое экономическое пространство». А там и до «единого политического» не так далеко.

Один бесноватый восстанавливает империю, другой бесноватый сделал однозначную ставку на тиранию и автократию внутри почти приватизированной страны.

А между тем мы наблюдаем, как аннексируют Беларусь. Гибридные методы современной геополитической стратегии России. Дружественное поглощение братьев и сестер белорусов.

Когда революция проигрывает, то гайки закручивают сильно и больно. Мы могли бы пойти точно таким путем. Если бы не Майдан и бегство Януковича с 3 миллиардами от Путина, как сатисфакция за неподписание соглашения о евроинтеграции. Если бы не украинцы, которые вовремя поняли, что отступать некуда — потому что впереди только Кремль.

У нас в соседях токсичные Россия и Беларусь. Это, конечно, не совсем так, как себя чувствует Израиль. Но быть готовыми защищаться от таких соседей надо каждую секунду. Как это делает Израиль. В похожей ситуации с соседями Литва с Польшей. Мир действительно никогда не будет таким, как раньше. И не только из-за пандемии.

Я читаю экспертов, которые пишут, что пока Путин будет занят поглощением Беларуси, ему будет не до Украины. И нет угрозы прямого вторжения. Пусть бы это было правдой. Но наша граница с Россией теперь становится на тысячу километров длиннее. Власти Беларуси уже пригласили российских военных на украинскую границу. Силовые структуры из Минска предлагают россиянам «создание разведывательных пунктов на границе с Украиной для выполнения общих задач». Можете себе представить эти «общие задачи» на нашей границе?

Эксперты, видимо, думают с точки зрения здравого смысла и объективных реалий. Но Путин и Лукашенко потеряли здравый смысл. И что происходит в таких головах и чего от них ждать — вопрос открытый.

А гордые белорусы снимали обувь, чтобы не испачкать скамейки, на которые они становились во время протестов. И очень боялись быть похожими на нас, которые «скакали на Майдане». Ну да, именно фестивали и цветы спасали страны от диктатуры.

Мы в 2014 году все сделали правильно. Теперь бы не упустить время, когда бутафорские шаги нынешней власти окончательно усыпят наше внимание. Не проснуться бы тоже однажды утром в другой стране.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини