Поглощение Беларуси Россией началось. Что это означает для Украины
Когда революция проигрывает, то гайки закручивают сильно и больно. Мы могли бы пойти точно таким путем.
Ну что, беда, о которой предупреждали и которую понимали все вменяемые люди, происходит прямо сейчас.
В Беларуси заявили об интеграции с Россией. Власть устами премьер-министра радуется, что будет строить «единое экономическое пространство». А там и до «единого политического» не так далеко.
Один бесноватый восстанавливает империю, другой бесноватый сделал однозначную ставку на тиранию и автократию внутри почти приватизированной страны.
А между тем мы наблюдаем, как аннексируют Беларусь. Гибридные методы современной геополитической стратегии России. Дружественное поглощение братьев и сестер белорусов.
Когда революция проигрывает, то гайки закручивают сильно и больно. Мы могли бы пойти точно таким путем. Если бы не Майдан и бегство Януковича с 3 миллиардами от Путина, как сатисфакция за неподписание соглашения о евроинтеграции. Если бы не украинцы, которые вовремя поняли, что отступать некуда — потому что впереди только Кремль.
У нас в соседях токсичные Россия и Беларусь. Это, конечно, не совсем так, как себя чувствует Израиль. Но быть готовыми защищаться от таких соседей надо каждую секунду. Как это делает Израиль. В похожей ситуации с соседями Литва с Польшей. Мир действительно никогда не будет таким, как раньше. И не только из-за пандемии.
Я читаю экспертов, которые пишут, что пока Путин будет занят поглощением Беларуси, ему будет не до Украины. И нет угрозы прямого вторжения. Пусть бы это было правдой. Но наша граница с Россией теперь становится на тысячу километров длиннее. Власти Беларуси уже пригласили российских военных на украинскую границу. Силовые структуры из Минска предлагают россиянам «создание разведывательных пунктов на границе с Украиной для выполнения общих задач». Можете себе представить эти «общие задачи» на нашей границе?
Эксперты, видимо, думают с точки зрения здравого смысла и объективных реалий. Но Путин и Лукашенко потеряли здравый смысл. И что происходит в таких головах и чего от них ждать — вопрос открытый.
А гордые белорусы снимали обувь, чтобы не испачкать скамейки, на которые они становились во время протестов. И очень боялись быть похожими на нас, которые «скакали на Майдане». Ну да, именно фестивали и цветы спасали страны от диктатуры.
Мы в 2014 году все сделали правильно. Теперь бы не упустить время, когда бутафорские шаги нынешней власти окончательно усыпят наше внимание. Не проснуться бы тоже однажды утром в другой стране.


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю












