xcounter
Calendar Icon

Увольнение Авакова: происходит постепенная "Ермакизация" власти

16.07.2021 14:00

Ни одна из многих резонансных причин не стала главной причиной отставки министра МВД - причин гораздо больше. И сработали они все вместе.

"Добровольная" отставка министра МВД Арсена Авакова по требованию президента Владимира Зеленского не связана, конечно, сама по себе ни с одной из этих причин:

- заседания в Кабмине, где нередко слушают мнение Авакова больше, чем Шмыгаля - включая самого Шмыгаля;

- встреча Авакова с новым временным поверенным в делах США Джорджем Кентом, в то время как американец не собирается пока встречаться с главой ОП Андреем Ермаком, формально курирующим у Зеленского отношения с США;

- коммуникации с председателем ВР Разумковым, который впал в немилость в ОП, и с подавляющим большинством депутатов всех фракций;

- самостоятельные возможности для переговоров и получение кредитов и контрактов во Франции, которые сделал Аваков без участия ОП;

- протесты различных оппозиционных партий и Петра Порошенко против Зеленского при отсутствии протестов против Авакова;

- страх перед Нацкорпусом и уличными протестами;

- задержание Слуг народа на наркотиках и утечки этих фактов в СМИ;

- критика голосований за санкции СНБО по олигархам, которые являются гражданами Украины, без решения судов;

- стремление Зеленского отстроиться от пресс-конференции, на которой он вместе с генпрокурором Рябошапкой поздравил Авакова с "раскрытием" убийства Шеремета.

Ни одна из этих и многих других резонансных причин не стала главной причиной отставки министра МВД - причин гораздо больше. И сработали они все вместе.

Мотивация Офиса очевидна: Зеленский не собирается бороться с Аваковым, он хочет лишить его инструментов влияния.

Поэтому Зеленский не критикует МВД, не дает команд открыть какие-либо уголовные дела, не требует провести какие-то реформы. Наоборот - Офис президента Авакова хвалит и предложил преемником Дениса Монастырского, главу парламентского комитета тесно связанного с командой отставленного министра. Личное влияние Офис Авакову обещает, но политическую субъектность забирает себе.

И все чувства Зеленского и Ермака выразил в специальном послании пиарщик Офиса Подоляк, среди потоков восхищения Аваковым показательны два тезиса:

1. "Арсен Борисович Аваков всегда сильно выбивался из числа типичных суетливых представителей украинской политики. Среди которых слишком много продающихся, вечно понтящихся, «чего изволите», «мы готовы руководить, только скажите как…» В отличие от всех этих стайных субъектов, умело рыскающих в поисках очередного хозяина с большим олигархическим карманом, Арсен Борисович - действительно политический тяжеловес". (Кстати, звучит очень смешно, потому что это прямая самокритика "много продающихся" в Офисе президента и самого автора текста, служившего пиарщиком "Юры Енакиевского").

2. "Авакову точно не понадобится напоминать о себе постоянным мельканием на олигархических телеканалах. Не понадобится ни с кем склеивать какие-то инфантильные партии или движения, как это часто делают другие министры или премьеры". (То есть опасаются ухода в оппозицию).

Чтобы реализовать обе этих задачи Зеленский и Ермак сохраняют Авакова рядом с собой, хотя бы на какое-то время, но без кресла.

Что дальше?

Разумеется, влияние Авакова Офис будет при этом с каждым днем в МВД сокращать. Получат куда большие возможности заместитель министра Александр Гогилашвили - муж секретаря президента Марии Левченко. Получит куда большие возможности друг Олега Татарова Максим Цуцкиридзе - замглавы Нацполиции. Да и звонки самого Ермака теперь в МВД будут иметь форму приказов.

После самоотставки Авакова Ермак будет теперь более настойчиво поднимать перед Зеленским вопрос об отставке еще нескольких фигур, которые Офис неоднократно пытался убрать по подозрению в субъектности - список известен. Это и генеральный прокурор Венедиктова, и спикер ВР Разумков. Разумеется, что будет попытка забрать пост главы КГГА у мэра Кличко.

В стране происходит постепенная "Ермакизация" власти.

Президенту Владимиру Зеленскому все сложней руководить съемками реалити-шоу, ведь с каждым днем геометрическая прогрессия обязательств и ответственности растет все больше, а методы ручного управления страной становятся все примитивней. С усложнением задач Зеленский борется не путем структурных реформ, а путем сокращения числа продюсеров. При этом влияние "смотрящих" - павлюков, тищенко, гмыриных возрастает. А власть съеживается до размера кабинета, в котором Зеленский живет вместе с Ермаком и приходящими временами Шефиром и Тимошенко, и креативят. В этой дружной семье конкуренцию не терпят. Когда у тебя есть монополия над кем и над чем смеяться, креатив приносит самые высокие прибыли.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини