xcounter
Calendar Icon

Что ждет гривну на этой неделе

02.08.2021 15:19
Андрей Шевчишин, «Корреспондент»

После активной распродажи валюты на прошлой неделе со стороны гос.компаний, ожидаем стабилизацию и выравнивание рынка.

Утром курс межбанка находятся на отметке 26,82 гривен за доллар после того, как глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко обсудил с представителем Всемирного банка двустороннее сотрудничество, реформу украинского банковского сектора и монетарную политику. Кроме того, стало известно, что Украина с начала прививочной кампании получила почти 12 млн доз вакцин от коронавирусной инфекции. Таким образом, к концу лета планируется сделать более чем 10 млн прививок.

После активной распродажи валюты на прошлой неделе со стороны гос.компаний, ожидаем стабилизацию и выравнивание рынка. Масштабы распродаж валюты снизятся, и не исключаем, что рынок попытается вернуться к отметкам 27 гривен за доллар. Среди факторов которые будут этому способствовать выделим традиционную покупку валюты под дивиденды. В свою очередь сезонно ожидается активизация импортеров под начало делового сезона, а также под покупку энергоносителей. Ситуация с заболеваниями Ковид и рисками локдаунов также будет отягощать гривну. Риски возможного карантина будут сдерживать и импортеров, от больших закупок валюты.

Отдельно выделим настроения у нерезидентов, которые продолжили выходить из ОВГЗ, и только за пятницу 30 июля объемы их вложений в ОВГЗ сократились на 1,6 млрд гривен, а всего за июль портфель нерезидентов сократился на 3,5 млрд гривен. Однако поддержку гривне продолжат оказывать аграрии.

В ближайшей перспективе, по мере реализации кампании по вакцинации населения, гривна может еще несколько укрепить свои позиции и подняться к отметкам 26,8-27 гривен за доллар.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини