xcounter
Calendar Icon

Чего хочет добиться Путин в "Л-ДНР" перед выборами в Госдуму

03.08.2021 12:54 (Оновлено 03.08.2021 в 12:54)

​Несмотря на падение рейтингов у "Единой России" режим Путина собирается за счет "электоральных султанатов" и административной вертикали получить большинство на предстоящих выборах в Госдуму, которые пройдут осенью в России.

Сейчас популярность партии власти "Единая Россия" в России падает быстрее популярности Путина. За образ Путина воображение соотечественников цепляется, а за образ представителей партий и регионального руководства – как-то не очень. Жизнь лучше не становится, и виноват в этом, конечно, не Путин, а кто-то типа плохих бояр. Но я не думаю, что у "Единой России" все очень плохо с поддержкой на выборах. Ситуация действительно становится хуже, но нынешняя модель голосования гарантирует большинство партии президента. Оно не обязательно будет конституционным – 66%, но больше половины они соберут, мне кажется, гарантированно.

ЛДПР, "Справедливая Россия" и коммунисты привыкли клевать пшено из кремлевской ладошки. Но выборами занимается не Путин, а глава его администрации Сергей Кириенко – а он человек рациональный и считает, что лишние 500 тыс. голосов в пользу "Единой России", что называется, спины не ломят и карман не тянут - пригодятся.

"Единой России" надо набрать 40 млн голосов, при том, что около 60-65 млн человек – это будет суммарная явка. Так что Донбасс не сделает решающий вклад в результат "Единой России". Решающий вклад складывается из трех составляющих. Первый – это реальные избиратели, которые поддерживают Путина и власть просто тому, что это власть. Сейчас их число оцениваются в 25-30%, 18-20 млн человек.

Кроме того, есть такое понятие, как электоральные султанаты, где результаты голосования "рисуются" местными властями, например, это Кемеровская область. Это в сумме около 15 млн избирателей, но зато там очень высокие показатели явки – конечно, они не настоящие, - и очень высокие показатели электоральной консолидации вокруг "Единой России". Третья составляющая – это так называемый "приводной" электорат, это люди, работающие на крупных государственных или государственно-частных предприятиях. Около 5 млн такого электората проголосует за "Единую Россию".

Хотя Донбасс действительно проголосует в большинстве своем в пользу "Единой России". Почему? Электоральная сила Донбасса, с точки зрения Кремля, в том, что там совершенно невозможно проконтролировать, кто как проголосовал. Потому голосовать там будет господин Пушилин и его подчиненные, а не избиратели. Поэтому "Л-ДНР" будут еще одним "электоральным султанатом" и картинка там будет такой же, как в Кабардино-Балкарии или почти такой же, как в Чечне.

Вопрос, пройдет ли Пушилин и Бородай в Госдуму, будет решаться в Кремле. Если это сочтут политически выгодным, то их пропустят. Бородая, скорее всего, пропустят. А поскольку Пушилин сейчас действующий "начальник", по поводу него будут сомнения. Но в Кремле могут решить, что правильнее показать населению "ДНР" и "ЛНР," что эти люди разделяют общие ценности, ведут свое свои территории к присоединению с Россией – и продемонстрируют их приближенности к партийной номенклатуре в Москве.

Главное то, что таким образом посылается сигнал другой – внутрироссийской части электората. О том, что Путин поддерживает соотечественников за рубежом, выдает им паспорта, заботится о них. Так что скорее всего, выборы на Донбассе – это лишь одна из деталек панно. Но мне кажется, что это все меньше людей интересует. Можно сколько угодно говорить про "русский мир", но это все больше вызывает усталое раздражение.

В меньшей степени это сигнал для Украины. Мне кажется, что вообще Путинская администрация перестает посылать сигналы украинскому электорату. Потому что Путин на украинцев обиделся – он понял, что он не популярен, он понял, что ему в Украине нечего ловить, ничего победного украинского народу Путин сказать не может. Он бы предпочел, чтобы украинцев вообще не существовало, чтобы Украина не торчала у него бревном в глазу как прямое напоминание о его поражении. Киеву он показывает то, что на Донбассе он хозяин, но платить за разбитые горшки должна Украина. Всему миру Путин показывает, что он – хозяин "русского мира", он заботится о "русских людях". Не зря Козак сделал заявление, что в Украине получили российские паспорта 978 тыс. жителей Украины.

Есть мнение, что статья Путина, которую в Кремле перевели также и на украинский язык, должна привлечь людей на выборы в ОРДЛО. Но что касается людей на Донбассе, то за семь лет им все эти идеологические примочки достаточно сильно надоели. Их интересует проблема элементарного человеческого выживания. Заработать денег, накормить семью, починить квартиру. Статью Путина хоть и разберут на цитаты и напишут на биллбордах в "ДНР" и "ЛНР", но статья производит немощное впечатление – все как было в "совке", так и осталось, ни одной свежей мысли. Зато она хорошо показывает, как у Путина устроены мозги. Он писал, чтобы оправдаться перед собой, перед миром да и перед богом, наверное. Но это манифест человека, зашитого в барабан, который стучит в этот барабан и сам же этим звуком наслаждается. Это признак эпистемического отчаяния Путина – потому что он вроде как всего добился, а успеха нет. Товарищ Сталин за 2-3 года до смерти начал писать о языкознании, хотя и близко не был в этой теме. Как и у Сталина, статья Путина не имеет никакого отношения к реальности. А картинка мира Путина подозрительно напоминает взгляд Вячеслава Молотова. Тогда тот говорил, что "Польша – уродливое детище Версальского договора – перестала существовать, и это справедливо", а Путин говорит, что Украина – уродливое детище коммунистического произвола нанесения границ.

Выборы в Госдуму могут стать для Пушилина и Бородая "путями к отступлению", свидетельством того, что им хочется более стабильного положения. Но как правило в России предпочитают статус реального исполнителя – губернатора или наместника – по сравнению со статусом депутата.

Поклонская вначале начала артачиться, а теперь говорит – я хотела бы стать генеральным прокурором Крыма. А кто ж ей, ласточке, уже позволит? Потому что не надо было выпендриваться. У нас в Кремле таких не любят. Бородай вроде как сдулся, ему очень важно было бы свой статус закрепить в качестве депутата. А Пушилину это вряд ли нужно. Уж точно это не нужно Аксенову.

Минские соглашения, как и Нормандский формат, будут потихоньку сдуваться. Рациональные политики в Украине понимают, что из Минских соглашений выжат максимум. Задача была – остановить войсковую операцию с танками, самолетами, из-за которой убивали десятки человек каждый день. Но теперь от Минских соглашений ожидать, как мне кажется нечего, потому что обе стороны достигли уровня насыщения. Россия не хочет присоединят к себе "ЛНР" и "ДНР", потому что это будет связано со слишком большим количеством издержек. Украина, может быть, и хочет, но не может.

Новая военная кампания вряд ли будет. Казак сказал – если Украина начнет действия на Донбассе, то мало не покажется. Но он не говорит, что "мы", Россия будет присоединять Донбасс. Сейчас задача и паспортизации на Донбассе, и статьи Путина и слухов, что после выборов будет военная кампания - напугать украинцев, заставить считаться с собою. Мне кажется, что в раздаче жителям Донбасса российских паспортов есть позорная попытка расширять тот "русский мир", который благодаря действиям Путина скукоживается. Возможно, будут привлекать людей в том же Харькове, чтобы те получали российское гражданство. Но я думаю, мало кто на это пойдет – это надо быть уж совсем отчаянным. Но у Путина проблемы. Потому что все плохо с "русским миром". И риторика, и действия власти сейчас – это попытка оправдать право на свое существование в глазах избирателей перед выборами.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини