Скрытая экологическая катастрофа. Как Россия убивает Черное море
Хотелось бы увидеть официальную реакцию нашей власти на эту вопиющую ситуацию и обращение к международным экологическим организациям
В России любят масштабные проекты. Там даже экологические катастрофы масштабные. И, возможно, мы могли бы не реагировать на них, если бы не то, что Украина тоже страдает от экологических катастроф, которые происходят по вине РФ. Дело в том, что еще 7 августа при погрузке судна Minerva Symphonу с терминала российского Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 6 км от берега в районе Новороссийска произошел выброс нефтепродуктов. Надо объяснить, что сам Новороссийск расположен у побережья Цемесской бухты Чёрного моря. А все, что происходит в Чёрном море, задевает и нас.
В России любят масштабные проекты. Там даже экологические катастрофы масштабные. И, возможно, мы могли бы не реагировать на них, если бы не то, что Украина тоже страдает от экологических катастроф, которые происходят по вине РФ. Дело в том, что еще 7 августа при погрузке судна Minerva Symphonу с терминала российского Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 6 км от берега в районе Новороссийска произошел выброс нефтепродуктов. Надо объяснить, что сам Новороссийск расположен у побережья Цемесской бухты Чёрного моря. А все, что происходит в Чёрном море, задевает и нас.
Выяснилось, что разлив нефти больше указанного почти в 400 тысяч раз — 80 кв. километров вместо 200 кв. метров. Такие данные получили ученые Института космических исследований и Института океанологии РАН, исследуя акваторию Черного моря с помощью спутника. Самое смешное, что во вранье КТК уличили и российские экологи. А вот власть говорит, что все ок, и все нормально. Так губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что море чистое. Видимо КТК как-то «помог» этому губернатору не увидеть загрязнение. Сумма помощи неизвестна, но на губернатора смогла повлиять так, что у него наступила временная слепота и слабоумие. Ну, ему на Чёрное море плевать. Он, не увидев нефтяное пятно на Чёрном море, явно увидел, как у него появится дом на Средиземном. Но местные отдыхающие не поверили губернатору, а поверили своим глазам и стали выкладывать фото и видео в соцсети. Так спрятать экокатастрофу не удалось.
Сейчас маслянистое пятно разбилось на составляющие. Часть пятна уничтожает экосистему Черного моря, часть прибило к пляжам Краснодарского края, а часть его ушло в далёкое плавание, и вот это меня очень беспокоит. Потому что от этих дрейфующих пятен нефтяной плёнки может пострадать и побережье Украины.
Судя по всему, компания КТК примитивно коррумпирует российскую власть. Или же кто-то из российской власти является выгодоприобретателем от работы КТК. И там есть что получать. Ведь прибыль за минувший 2020 год исчисляется 57 млрд рублей, это приблизительно 775 миллионов долларов. И теперь из-за этих барыг есть угроза для всего Черноморского региона.


Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай












