xcounter
Calendar Icon

Европа прикрывается чужими территориями: какая роль Украины

21.09.2021 11:28 (Оновлено 21.09.2021 в 11:28)
Елена Кудренко, «Обозреватель»

Если Россия норовит захватить чужие земли - то Китай норовит "поставить на счетчик" те же самые чужие земли.

Франция предложила Австралии дизельные подлодки - а США атомные. Атомные в два раза быстрее идут к месту назначения и дольше могут патрулировать водное пространство.

Франция предложила Швейцарии самолеты Rafale - а США свои истребители-невидимки F-35. Свой выбор Швейцария сделала в пользу последних.

Миром правят технологии и лучшие предложения о сотрудничестве. По крайней мере эта схема рациональна для развитых стран, а для неразвитых есть предложения России. Те, при которых закупается непроверенная российская субстанция Спутник - в результате шантажа. Или те, при которых закупается российское вооружение, не срабатывающее в критический момент боевых действий.

На одной чаше весов - передовые технологии и очевидная выгода покупающего. На второй - метод политического шантажа с целью склонить к невыгодному союзу, невыгодной покупке, невыгодному решению - где выгода фактическая есть только у РФ. Ну, или Китая. Если Россия норовит захватить чужие земли - то Китай норовит "поставить на счетчик" те же самые чужие земли.

Где здесь место Украины - на мой взгляд, очевидно. Это раньше, еще находясь на газовой игле, до начала российского вторжения на наши территории, можно было пытаться сидеть на двух стульях. Сейчас же время (на самом деле - давно такое время пришло) быть последовательными, а не елозящими задницей то на одной табуретке, то на другой. И потому тем более обидно иметь в такое ответственное время непоследовательную власть.

На мой взгляд, все четко - нам к умным. А не к тем, кто нас шантажирует. Отсеивая в сторону ермаков и прочих ставленников РФ.

Что же до контрактов и возможности выбирать: если ты предлагаешь рынку лучшее, если ты способен быть гарантом чьей-либо безопасности, а не казаться - пожалуй, здесь не должно возникать вопросов. И почему-то мне субъективно кажется, что ни Германия, ни Франция с РФ в случае чего без британцев и американцев не справятся. Именно потому, что расслабленно играют в дружбу и озабоченность с преступником. А Польше, странам Балтии и нам, украинцам, как-то надоело быть буфером между теми, кто не умеет жить без агрессии - и между теми, кто машет им приветственно ручкой издалека. Прикрытые чужими территориями, как щитом.

И та же Австралия, в случае чего, не будет защищена французами от Китая. Кем она будет защищена - понятно и так.

Наверное, я как представитель "мирного населения", упрощаю политику. Но может быть, это и стоило бы сделать, не прикрываясь фальшивыми лозунгами?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини