xcounter
Calendar Icon

Как Кабмин изменил правила для автошкол

11.10.2021 11:00
Владимир Караваев, «Главред»

​На днях Кабинет министров принял постановление, которым внес изменения в Типовую учебную программу подготовки и переподготовки водителей транспортных средств".

Эти изменения планируют ввести через 6 месяцев, то есть уже в начале апреля 2022 года.

Что по сути произошло? Во-первых, Кабмин привел в соответствие статьи о порядке подготовки водителей с пунктом 24.3 правил дорожного движения, где сказано, что обучать на дорогах общего пользования можно только тех людей, которые знают ПДД.

Эта норма не новая и давно присутствует в правилах, но ранее она никогда не выполнялась. Потому что сейчас в автошколах обучать вождению начинали со второй недели обучения, мотивируя это тем, что человек, который обучает вождению приравнивается к водителю и несет за все ответственность.

То есть теперь Кабмин изменил порядок обучения, приравняв его к тому, что действует во всем мире (за исключением постсоветских стран).

Например, в той же Турции порядок такой: сначала изучают теорию, потом сдают экзамен и только после этого начинают обучать вождению. Потому что обучиться вождению может даже медведь, который ездит на велосипеде по манежу. Но это не то вождение - человек, который уже обучается, должен понимать что такое перекрестки, какие дорожные знаки.

В целом такие изменения должны положительно повлиять на качество подготовки украинских водителей. Однако, есть у этого изменения и один существенный минус.

На данный момент обучение категории "B" (легковые автомобили) состоит из 100 часов теории и 40 - практики. И для того, чтобы реализовать новый порядок, автошкола уже не вписывается в стандартные 2,5 месяца обучения. А это, в свою очередь, потянет за собой увеличение срока обучения, а вместе с ним - и увеличение стоимости обучения.

Для того, чтобы этого не произошло, за рубежом действует механизм, по которому теорию могут изучать самостоятельно на дому. После этого уже сдается тестовый экзамен. И если Кабмин это примет, то по сути, это не потянет за собой увеличение сроков и цены и будет соответствовать мировой практике.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини