xcounter
Calendar Icon

Страсти по Северному потоку-2: зачем Украина решила участвовать в сертификации

20.10.2021 09:22 (Оновлено 20.10.2021 в 09:22)
Геннадий Рябцев, «Главред»

​Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что компания подала заявку на участие в процессе сертификации оператора российского газопровода Северный поток-2.

Процедура сертификации предусматривает предоставление документов на соответствие нормам, установленным в странах Европейского Союза. Для подачи документов привлекаются все заинтересованные стороны - и Газпром, и компания Nord Stream 2, и все желающие поучаствовать в процессе. К слову, точно также, как и Нафтогаз, заявку подала и польская компания PGNiG для того, чтобы предоставить аргументы, которые, по мнению польской стороны, свидетельствуют о несоответствии европейским нормам.

Но это не значит, что Нафтогаз будет участвовать в сертификации. Потому что сертификация - этот тот же судебный процесс, в котором есть адвокаты и обвинители Северного потока-2. И эта заявка - по сути, свидетельство того, что в процессе затронуты его интересы и он хочет предоставить документы о том, как именно эти интересы были нарушены. Но она никак не повлияет на его остановку, ведь трубопровод уже достроен.

Более того, решение о сертификации все равно будет принимать федеральный орган Германии - после этого соответствующее решение будет направлено в Еврокомиссию на утверждение. Весь этот процесс займет, по меньшей мере, еще пять месяцев.

В данном случае, Германия должна подтвердить, что все документы, которые подготовлены оператором СП-2, не противоречат законодательству Германии и ЕС. Или же будут приняты решения об устранении несоответствий.

Но это не означает того, что в это время газ не будет поставляться в тестовом режиме. Потому что, кроме процесса сертификации, параллельно идет тестирование трубопровода на безопасность. А для этого нужно проверить, насколько хорошо работает труба в разных режимах, которые предусматривают отличные друг от друга режимы прокачки на разных мощностях. Поэтому труба уже заполнена газом и теперь будут проводить пробные прокачки, из-за которых не исключено, что до конца года в таком режиме на территорию Германии попадет, по меньшей мере, пять с половиной миллиардов кубометров газа.

А раз газ уже прокачан, то почему бы его не использовать по назначению?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини