xcounter
Calendar Icon

Трудовая миграция ускоряется, промышленность сокращается

02.11.2021 14:26

​Одним из показателей трудовой миграции, является динамика поступлений валюты от гастарбайтеров, работающих за границей.

Судя по свежим данным Нацбанка, трудовая миграция в 2021 год ускорилась. Причем резко. И не только по сравнению с очень карантинным 2020 годом, но и с докарантинным 2019-м.

Судите сами.

По данным Нацбанка, в январе-сентябре 2021 года от украинских заробитчан в Украину поступило $10,3 млрд, что на $1,7 млрд больше, чем в январе-сентябре 2020 года (+19,7%).

Более того, показатели поступлений валюты от заробитчан «карантинного» 2021 года превышают показатели докарантинного 2019-го – на $1,6 млрд больше, чем в январе-сентябре 2019 года (см. график).

Если данная динамика трудовой миграции сохранится, то в 2021 году от заробитчан в Украину поступит более $14 млрд.

Обращает на себя также тот факт, что трудовая миграция постепенно превращается и превратится в полноценную эмиграцию.

Поступления валюты от гастарбайтеров, работающих за границей больше года, увеличились почти в 2 раза – с $0,7 млрд в январе-сентябре 2019-го до $1,3 в январе-сентябре 2021-го. Очевидно, что это не сезонные работники и с высокой степенью вероятности, имея постоянную и долгосрочную работу за границей, они начнут перевозить туда свои семьи.

Особенно, это касается Польши, которая еще в 2017 году заявляли, что именно украинская рабочая сила позволяет им обеспечивать рост их ВВП.

Конечно, поступления валюты от гастарбайтеров позитивно влияет на динамику валютного курса. Более того, из-за оттока рабочей силы из Украины (что приводит к ее дефициту внутри страны), даже повышается уровень средней зарплаты в Украине.

Но есть жирное НО.

Добавленная стоимость создается вне украинской экономики и те $14 млрд поступлений от гастарбайтеров в этом году, могли бы превратиться в дополнительных $60-70 млрд ВВП, если бы украинские граждане трудились не за границей, а в Украине, создавая здесь добавленную стоимость.

А внутри страны не то что не создаются новые рабочие места, а наоборот, промышленность в сентябре 2021 года, впервые с февраля, показала сокращение объемов производства.

Данная статистика наглядно демонстрирует, что призывы президента возвращаться заробитчан в Украину являются бесполезными, если они не обеспечены реальными действиями по созданию новых рабочих мест с адекватной оплатой труда. А программа с названием «Возвращайся и оставайся», анонсированная Зеленским в декабре 2019 года, превратившаяся плавно в программу 5-7-9% – полностью провалена. Как я изначально и прогнозировал, без целостной экономической политики, направленной на долгосрочный экономический рост (которая, к сожалению, отсутствует), к массовому созданию новых рабочих мест, а тем более, к возращению трудовых мигрантов, реализация этой программы не привела.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини