xcounter
Calendar Icon

Откровенная статья Суркова: чего ждать Украине

23.11.2021 15:54 (Оновлено 23.11.2021 в 15:54)
Дмитрий Тузов, «Новое Время»

Россией руководят застрявшие в прошлом персонажи с манией собственного величия и обостренным до критических показателей цинизмом. Которые, впрочем, этого и не скрывают.

Уже и Путин, и Медведев в своих статьях рассказали, что они думают об Украине. А значит, попытаются что-то сделать в этом направлении, имея для этого ресурсы своей страны. Статья «Куда делся хаос? Распаковка стабильности» Владислава Суркова — одного из конструкторов войны на востоке Украины, предельно откровенна в своей прямолинейности.

Мы будем вас захватывать, — по сути, объясняет Сурков. Просто потому, что это единственный способ чем-либо занять своих собственных сограждан — носителей «внутренней» энтропии (меры хаоса). Ох уж эти гумилевские словечки «пассионарность», «энтропия», которыми российский интеллигент просто обязан украсить собственную речь или статью, даже если это — обновленная версия гитлеровской «Майн кампф»! «Хорошее» изобретение, позволяющее совершать покорение или уничтожение сопредельных народов под псевдонаучную риторику. То есть — чтобы тупой и бессмысленный бунт внутри самой империи ее в очередной раз не ослабил, его носителей нужно занять расширением территорий. И не скучно, и согреются в процессе рубки сопредельных стран.

Суть описанного Сурковым в том, что для выживания России, собственных носителей «энтропии» необходимо занять, так сказать, полезным делом. Вложив им в руки топор и отправив «наводить порядок» за пределы этой самой России. Хотя и это не точная формулировка, поскольку все, что за пределами России, в трактовке ее нынешних лидеров — тоже Россия. Таким образом, они создали Россию «внутреннюю» и Россию «внешнюю».

Кстати, меня всегда удивляло, каким образом фюрер смог убедить соотечественников в необходимости надеть шинели и идти умирать за пределы собственной страны. В случае с Сурковым — все понятно. Это необходимо ради самой же России. Чтобы разрядить концентрирующиеся напряжения внутри страны. При этом вкладывая в головы «носителям энтропии», что рубать надо активно и энергично. Все просто: чтобы энергии, сил и желания на попытки разобраться, что же происходит во «внутренней империи», уже не оставалось.

Сурков, надо сказать, достаточно откровенен в объяснении геополитической политики РФ: «Социальная энтропия очень токсична. Работать с ней в наших домашних условиях не рекомендуется. Ее нужно выносить куда-нибудь подальше. Экспортировать для утилизации на чужой территории». То есть сопредельные территории для России — это место для свалки собственного дерьма и утилизации внутреннего, российского хаоса. Утилизации путем использования закона сохранения энергии (Сурков просто «блещет» вкраплениями научных терминов типа второго закона термодинамики). То есть, чем активнее носители российской энтропии будут действовать на тех землях, куда будет расширяться Россия, тем меньше у них будет запаса энергии делать что-либо в нынешних пределах империи.

Перспективы захваченных территорий

А несчастные жители (не все, но значительное количество) оккупированных украинских территорий думали, что вот оно, счастье, наконец-то, подвалило! Господь Бог услышал молитвы! Теперь там, где была эта непонятная Украина со своим желто-блакитным прапором и мовой, наконец-то будут создавать витрину «российского мира». Шахты заработают в три раза быстрее, продукты станут дешевле и вакцина от коронавируса «Спутник V» будет в разы эффективнее всех этих буржуйских растворов в пробирках… Да не будет ничего этого, доверчивые граждане оккупированных территорий. Даже задача такая не стоит. Она (задача) — в организации полигонов для утилизации всего, что мешает удерживать власть в нынешней России. Канализация энергии, так сказать. Груша для битья.

Хотите крымский пример из опуса Суркова? Да пожалуйста: «Имперские технологии эффективны и сегодня, когда империи переименованы в сверхдержавы. Крымский консенсус — яркий пример консолидации общества за счет хаотизации соседней страны».

Еще раз, для тех, кто не понял: все это было ради хаотизации Украины. С тем, чтобы ее сначала «хаотизировать», а потом тоже проглотить. То есть превратить в свалку для утилизации собственного хаоса (энтропии, для красоты и «научного» подхода). И, конечно, для консолидации России. Вот и все. А вы что подумали, уважаемые крымчане? Что теперь-то точно житуха начнется? Наивные, честное слово. Что теперь вы точно станете курортом мирового значения? Ну, ладно, не мирового, хотя бы местного. И граждане России, из патриотических соображений, не будут, при первой же возможности, ускользать куда-нибудь в Турцию, Египет или Шри Ланку? Что уникальные дендрологические парки, которые выжили во времена нелюбимой вами Украины, вырубать не будут? Что не будут на расчищенных от уникальных пород площадках строить многоэтажки и дачи для олигархов и начальников? Не будут перекрывать доступ к морю? Ну, вы и наивные люди, дорогие наши крымчане и гости полуострова! Вы теперь — полигон. Для Суркова и всей этой компании, которые клянутся в том, что будут и дальше расширять Россию. А вы никогда не думали — а зачем расширять? Чтобы все превратить в мусорную свалку для отходов «энтропии»? Попытайтесь найти ответ на этот вопрос. По-честному и без пропаганды из телевизора от Соловьева с Киселевым.

Империи всегда пытаются расширяться. Даже если рискуют лопнуть

История расширения империй не нова. Они все так делали. Вот сейчас, на наших глазах, объединенная российско-белорусская империя (простите, союзное государство), активно раскачивает забор на польской границе.

Поляки, наученные трагичной историей своего государства (которое и раньше, еще советским руководством не признавалось государством, а кгб-шные «шуточки» в стиле «курица не птица, Польша — не заграница» вкладывались в головы носителей советской энтропии), как бы вернулись в прошлое. Период спокойствия под защитой НАТО и ЕС несколько пошатнулся. Поляки поняли, что за ними снова пришли. Как приходило НКВД во времена советско-российской империи. Пришли, чтобы снова превратить в полигон для утилизации (по Суркову, ничего личного).

Самое обидное — что поляки, в отличие от украинцев, хоть успели расчистить свою страну от совковой гнили и плесени. Отстроить ее. Накормить народ досыта, забыть о тотальном дефиците всего — от туалетной бумаги до качественной колбасы. Нормальные дороги построили. Просто у них запас времени был больше, и помощь объединенной Европы масштабнее. И тут бац — вот тебе бабушка и Юрьев день. Снова Путин, Сурков и Лукашенко границу шатают. Они, конечно, не боятся это делать, глядя на то, как растерянная Европа пытается обеспечить себя газом и еще, как пишет Сурков, «благодаря рыхлой и отменно бестолковой структуре еврократического правления». Нет у них там в Европе Путина, который «дисциплинировал» бы подотчетные и подконтрольные нации. А британцы, у которых исторический и успешный опыт противостояния экспортерам огромного хаоса (извините, — энтропии), даже вышли из Европейского Союза. Что, впрочем, не мешает им применять свой чудесный опыт. Возможно, поэтому некоторые заявления Бориса Джонсона стали похожи на фразы Уинстона Черчилля периода Второй мировой войны.

Надежды России на «энтропию» Китая

Отдельная тема в опусе Суркова — Китай. Тема и надежда одновременно. Приложив ухо к Великой китайской стене, Сурков услышал, что и там кипит «энтропия». Вулкан. Возможно, со-идеолог расширения России в Донецкую и Луганскую области Украины Владислав Сурков надеется, что выбросы вселенского Везувия падут и на Тайвань? Ну не на российскую же Сибирь и Дальний Восток, будут падать эти вулканические выбросы, не правда ли? А вот «тайваньское» направление пекинской «энтропии», возможно, станет сигналом к новому переделу мира. В котором каждая «великая» страна, наконец-то, возьмет свое. То, что считает своим. Но — по взаимному согласию. Чтобы «турбулентные потоки» империй не пересекались.

Конечно, дорогие украинцы, ваше мнение при этом ни господина Суркова, ни его коллег по «расширению России» не интересует. В этой системе мира, вы — никто. И звать вас никак. Величина, которой можно пренебречь. Ибо сказано ж вам было ранее — «мы один народ». А кто спрашивает мнение собственного народа в таких важных вещах? Особенно — в России? Конечно, это несколько странно, но довольно привычно для них. Ведь в Кремле уже давно решили, с какой стороны колючей проволоки, опоясывающей нео-российскую империю, должны жить украинцы.

Что общего между работами Суркова и Гитлера?

Можно отдать должное откровениям Суркова. По сути, он представил миру модернизированную версию гитлеровского опуса «Майн кампф». О разделе мира и управлении разными народами. О внешней экспансии и утилизации собственных проблем на чужих территориях. Кстати, в свое время Гитлер предлагал Черчиллю «разделить мир» между Рейхом и Британской империей.

Оставлял ли фюрер в этой модели мира самостоятельное место для США — еще тот вопрос. Возможно, Гитлер видел Америку сферой влияния Британии. Ну, один язык, почти один народ, какая разница… Британия, которая отбивалась от налетов «Люфтваффе», отказалась от мира такой ценой и от гитлеровской концепции в целом. Чем все закончилось, и кто победил — нам известно. Беда лишь в том, что победа была добыта нереально высокой ценой, которую мир заплатил за приостановление «теории расширения» империй до согласованных, или не согласованных с другими империями границ. Почему за приостановление, спросите вы? Так вот же оно — новое издание гитлеровской концепции, с которой слегка стряхнули пыль.

Почитайте статью Суркова. Обещаю: она вас вдохновит. На понимание того, что расширение хаоса и территорий для утилизации путинской «энтропии» необходимо остановить. Другого выхода у народов планеты (особенно Европы, границы которой уже ломают живым тараном), не остается.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини