xcounter
Calendar Icon

Какими будут налоги для участников индустриальных парков в Украине

21.12.2021 16:40
Алексей Чернышов, «НВ Бизнес»

​Внедряя реформы, каждое министерство пытается основываться на успешном опыте наиболее развитых стран мира. Это логично, ведь не нужно искать лучший вариант методом проб и ошибок.

Нам повезло, потому что индустриальные парки (ИП) — это не украинское «ноу-хау», а десятки тысяч экономических магнитов по всему миру, которые уже доказали рациональность создания. Так первые индустриальные парки были созданы еще в XIX веке в США и Западной Европе. А в середине прошлого века первый появился в Азии, в частности, в Сингапуре и Южной Корее. Несмотря на столетнюю историю, их актуальность не исчезает и сегодня. Если опираться непосредственно на опыт наших соседей, с которыми у нас много общего, то в 90-х сразу после восстановления независимости первые индустриальные парки появились в Польше. Предпосылки повсюду одинаковы — безработица. В случае Польши — на уровне 20%. Только в 2001 г. это позволило полякам создать около 6 тысяч рабочих мест.

Фото: предоставлено автором

Я уверен, что индустриальные парки — это то, что будет кормить нас с вами, наших детей и внуков. Для нас это актуально, ведь завершение реформы децентрализации должно сопровождаться становлением финансовой состоятельности каждой общины.

Таможенный и Налоговый кодексы должны быть для инвесторов аргументом «за», а не «против»

Когда речь идет об экономике, границы исчезают, ведь каждая страна ориентируется в том числе на внешние инвестиции и стремится не просто предлагать условия, а заботиться о том, чтобы они были более привлекательны, чем у соседей. И мы тоже это делаем, ведь Таможенный и Налоговый кодексы должны быть для инвесторов аргументом «за», а не «против».

На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении два важнейших законопроекта — 5688 и 5689, предусматривающих фискальные стимулы для участников индустриальных парков. Документами, в частности, предусмотрено освобождение от НДС относительно ввоза на таможенную территорию Украины нового оборудования. Речь идет об оборудовании, которое планируется использовать участниками индустриальных парков на соответствующей территории. Также в законопроектах предусмотрено освобождение предпринимателей от налога на прибыль в течение 10 лет при условии ее реинвестирования. Со своей стороны органы местного самоуправления также должны приобщиться к поддержке ИП через предоставление льгот на налог на имущество на территории индустриального парка.

Следовательно, благодаря комплексу фискальных стимулов, дополняющих принятые ранее институциональные, инфраструктурные и экономические инструменты развития ИП, инвесторы получат поддержку со стороны государства на этапе создания бизнеса. Ведь самое трудное — сделать первые шаги. Обновленное законодательство существенно снизит для предпринимателя риски, а еще время и затраты на создание базовой инфраструктуры — развитие инженерных сетей и т. д.

Регионы уже подхватили тренд

Сейчас у нас есть четкий план действий на ближайшие три года. В частности, Правительство планирует создать в стране инфраструктуру для сети из не менее 25 индустриальных парков. А это около 50 тысяч новых рабочих мест. Это существенно усилит состоятельность общин. Иногда регистрация одного предприятия хотя бы средней мощности на территории общины, а соответственно и уплата налогов на месте, принципиально изменяет финансовую ситуацию.

Уже сейчас такие площадки в ряде регионов готовятся к инвестициям. Речь идет как о государственных, так и частных ИП. Один из примеров — строительство М10 Lviv Industrial Park во Львовской области, которое осуществляет компания Dragon Capital.

Фото: предоставлено автором

Недавно в Каменско-Бугском индустриальном парке появилась управляющая компания. Развитие инфраструктуры этой промышленной площадки финансируется на средства Государственного фонда регионального развития. Сейчас завершается строительство первой очереди. Ожидается, что здесь будет создано около тысячи рабочих мест.

Масштабные работы, в частности, ведутся во Львове на Sparrow Park Lviv. Срок, на который создается индустриальный парк, — 30 лет. Инициатор запланировал создать около 1000 рабочих мест.

Индустриальный парк — это такой же элемент домашнего уюта, как котельная или трансформатор, благодаря которым дома тепло и светло. А ведь уют создает сильная экономика. Наконец, хочу отметить: в мире есть два международных языка — английский и инвестиционный. И мы наконец-то знаем оба.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини