xcounter
Calendar Icon

Покупка акций через приложение в Monobank: Гороховский раскрыл подробности торговли ценными бумагами

30.12.2021 11:43
Олег Гороховский, «Facebook»

Немного приоткрою завесу того, что это будет за продукт. Когда запросы от наших клиентов на этот продукт стали появляться под каждым постом, а ставки по валютным депозитам опустились до неприличного уровня, мы поняли, что тянуть дальше нельзя и решили им заняться.

Но был один нюанс – мы ничего в этом не понимали. И, отвечая на вопрос стоит ли добавлять операции на фондовых рынках в Монобанк, мы не начинали этот проект во многом потому, что не знали как это правильно сделать.

А потом поняли, что это и будет нашей фишкой. Мы нифига в этом не смыслим и мы можем сделать продукт для себя и таких как мы – оставить всю эту сложную историю с теханализом, опционами, индексной и маржинальной торговлей на потом, а первую версию сделать так, чтобы порог входа в этот продукт был настолько простым, чтобы мой водитель мог купить себе акции Tesla и чувствовать себя Уорреном Баффеттом.

Мы делаем продукт очень простым.

Это будет история не только про бумаги, допущенные к обращению в Украине, и по которым нет в Украине достаточной ликвидности. Целимся в аудиторию с сумой инвестиций до 30’000$ и рассчитываем на средний чек в проекте не более 2-3000$.

Мы делаем этот проект с одним из самых популярных европейских онлайн-брокеров Exante и это полноценная торговля на ведущих мировых площадках по всем бумагам из списка S&P 500 и этот список намного(!) больше, чем в Альфа банке, если что;)

Ввод и вывод средств для торговли будет осуществляться молниеносно в долларах США и для этого нужна е-лицензия. В этом месте вы подумаете: «е-лицензия – всё понятно, не интересно:(» И ошибётесь! Вы даже не заметите как мы ее вам оформим пока вы пополняете счет в приложении и выбираете какие акции купить. Всё без трения и головной боли.

Ваши деньги лежат на счету в Exante и мы просто делаем удобный инструмент торговли на достаточно продвинутой торговой платформе.

Ввод/вывод и торговля в долларах США и никаких двойных конвертаций и это намного(!) дружелюбнее, чем в Альфа банке, если что.

Старт бета-теста в январе.

Мы уже получили более 100’000 заявок наших клиентов в предзаказе.

Сумасшедший ажиотаж и это даже немного пугает.

Это будет отдельное приложение «mono invest» – мы понимаем, что для клиентов, которые купили акции, при входе в приложение важно только текущее состояние инвестиционного счета и поэтому не стали делать этот продукт внутри основного приложения, чтобы не усложнять основное приложение и дать клиентам-инвесторам сразу то за чем они пришли.

Тариф 0,3% (минимум 1$) от суммы операции покупки/продажи.

До 1.04.22, пока мы будем вычищать баги и набивать шишки, будет действовать акционный тариф 0,01%.

По закону мы являемся налоговым агентом и рассчитаем все налоги и удержим их при выводе средств. Обратите внимание! Не при продаже каждой бумаги, а при выводе средств с Exante – так как ваша торговля может приносить вам не только прибыль, но и убытки, налоги будут удержаны только в момент вывода вашего инвестиционного результата в течение года. Если в течении года вы не будете выводить средства с брокерского счета, налоги будут удержаны по итогу года от вашего инвестиционного результата за год. И это намного(!) выгоднее, чем в Альфа банке, если что;)

Котировки в режиме онлайн.

Торговые сессии проходят в рабочие дни с 16:30 до 23:00.

Если вспомню еще какие-то подробности буду вам о них рассказывать.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини