xcounter
Calendar Icon

Куда сейчас выгодно вкладывать деньги

31.12.2021 16:10 (Оновлено 31.12.2021 в 16:10)
Иван Данишевский, «НВ Бизнес»

​​Инвестиции — показатель развития бизнеса. Они важны для реализации стартапов, проектов и вывода их на рынок.

В какие компании сейчас больше всего инвестируют, куда выгоднее вкладываться в будущем и какие есть тонкости?

Сегодня крупнейший поток инвестиций идет в медтех, и в ближайшие годы популярность направления не утихнет. COVID-19 повлиял на эту индустрию, выросли не только производители вакцин, но и компании, которые разрабатывают новое медицинское оборудование и программное обеспечение для больниц. Также довольно предсказуем рост сфер интерактивных электронных изданий, AdTech и инфлюенсер-маркетинга. Что касается криптовалюты — она популярна, но есть большие риски. Кто-то с этим может не согласиться, но лично я не особо доверяю инвестициям в направления, которые не зависят практически ни от чего. К примеру, высказывание какого-то известного человека может значительно изменить курс валюты за несколько часов.

Во что же можно вкладываться сейчас, пока стоимость компаний невелика? Киберспорт по-прежнему недооценен. У этой сферы определенно есть будущее. По данным Statista, к 2024 году киберспортивная аудитория составит более 577 миллионов человек. Сейчас она оценивается в 474 миллиона. То есть рынок будет активно развиваться, чтобы отвечать интересам такой широкой аудитории.

Робототехника и дроны — направление, которое сможет стать достаточно выгодным в будущем, но пока что прогноз по прибыльности сложно назвать. Эта отрасль интересна еще и тем, что работает на стыке с другими — развитие индустрии робототехники напрямую зависит от более стабильных областей. Даже киберспортивные компании, такие как WePlay Holding, используют и роботов, и дронов, и AR в своей работе. То есть развитие одной сферы дает толчок другой автоматически.

Но и здесь есть свои нюансы, тонкости инвестирования в подобного рода компании. Это не те отрасли, где можно просто купить акции через брокерскую компанию. Здесь, чтобы просто получить инструменты для инвестирования, придется вложить много ресурсов. Нужно стать аккредитованным инвестором и разобраться во многих нюансах. Вплоть до того, чтобы научиться договариваться об оценке и заключать различные соглашения.

В последнее время альтернативная энергетика стала популярной — многие понимают ее ценность с точки зрения инвестирования. Электричество уже используют для машин, субмарин (в Швеции) и многого другого. В связи с этим растет и инфраструктура, и потребление электричества. Ну и, естественно, цена на электроэнергию тоже будет расти. Инвестирование в альтернативную энергетику не просто прибыльно, но и надежно.

Как же собрать портфель на 10 лет и более? Необходимо подумать, какие сферы будут популярны в будущем. Однозначно, это направления здравоохранения и психического здоровья. Также особый интерес представляют компании, которые занимаются развитием искусственного интеллекта, такие как OpenAI. Конечно, самый рискованный вариант — рассматривать рынок криптовалюты, но это слишком длинная дистанция, чтобы можно было что-то уверенно заявлять.

В последнее время стали популярными NFT-проекты. Наиболее перспективные, с моей точки зрения, чаще всего встречаются как сателлиты других успешных бизнесов. Например, WePlay Holding использует возможности NFT в WePlay Collectibles, который выпускает цифровую меморабилию для поклонников киберспорта. В этом направлении есть много возможностей, но присутствует и волатильность — опять же из-за связи с криптовалютами.

Нужно помнить, что идеального рецепта или набора правил при сборе такого портфеля нет. В действительно интересные и перспективные направления сложно инвестировать. Обычно на это идут люди, которые погружены в индустрию и могут разобраться во многих нюансах. Чтобы понять процессы и научиться оценивать риски, нужно знать или узнавать людей, разбираться в специфике бизнеса, погружаться в процессы. Стоит оно того или нет, решать каждому индивидуально.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини