Бойко Юрий Анатольевич

11.04.2014 в 11:54 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Глава фракции Оппозиционный блок в Раде VIII созыва, экс-вице-премьер-министр Украины

Юрий Анатольевич Бойко родился в городе Горловка Донецкой области 9 октября 1958 года.

Все новости и упоминания о Бойко на FaceNEWS

Образование.

Имеет два высших образования. В 1981 году окончил Московский химико-технологический институт им.Менделеева (инженер, химик-технолог), а в 2001 году - Восточноукраинский университет (инженер-экономист).

Карьера:

О персоне:

В августе 2004 года "за полное урегулирование задолженности Украины за газ перед Российской Федерацией" Бойко был удостоен звания Герой Украины и ордена "Держава". Также за полное погашение украинской задолженности за газ награжден орденом Туркменистана. Неоднократно в различных отечественных конкурсах и рейтингах признавался лучшим менеджером, лучшим антикризисным менеджером, бизнесменом года.

Семья:

Политик женат, воспитывает шестерых детей.

Компромат и слухи:

- 4 декабря 2015 года самоподъемные буровые установки "Петр Годованец" и "Украина" были перебазированы властями РФ из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым, который был присоединён к РФ весной 2014 года. Позже Печерский районный суд Киева наложил арест на эти установки.

- 19 июля 2015 г. стало известно, что МВД возбудило ещё одно уголовное дело по хищению денежных средств в сумме около $60 млн при закупке в марте 2011 года «Черноморнефтегазом» буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Чёрного моря.

- 18 июня 2014 года Генпрокуратура Украины начала досудебное расследование по факту завладения неустановленными лицами, действовавшими от имени должностных лиц ГАО «Черноморнефтегаз», государственными средствами в сумме 400 млн долларов под видом закупки вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе. Указанное уголовное правонарушение квалифицировано по ч.5 ст.191 (завладение имуществом путём злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

- В 2011 году во время работы Юрия Бойко в Минэнерго Украины, подконтрольный министерству «Черноморнефтегаз» приобрел буровую платформу сингапурского производства не непосредственно у завода Keppel, а через посредника — британскую фирму Highway Investments Processing — за $400 млн, дороже чем у производителя. Вторая вышка также была куплена не напрямую. Это дало повод СМИ заподозрить коррупцию в сделках, сам инцидент упоминался в СМИ как «вышки Бойко».

- Особо жесткие трения у Бойко сложились с экс-главой правительства Юлией Тимошенко. Так, в начале февраля 2008-го на тот момент премьер назвала соглашения, подписанные в 2004 году главой Нефтегаза с РУЭ, примером "самой плохой коррупции" и обвинила Бойко во всевозможных смертных грехах. По ее версии, Нефтегаз брал невыгодные кредиты, имеет огромные задолженности, подписывал "неправильные" документы, "сдал" Росукрэнерго украинские газовые хранилища по смешной цене. В результате, СНБОУ поручил правоохранительным органам провести расследование по факту возможных коррупционных действий при подписании соглашения с РУЭ. В свою очередь, бывший министр неустанно твердит, что в схеме газопоставок с участием РУЭ нет ничего криминального, и на сегодня она в силу более-менее "демократичной" цены на топливо безальтернативна. А также обвиняет новое руководство Нефтегаза и Кабмин в несанкционированном отборе "чужого" газа из хранилищ и в очередном обострении отношений с российским Газпромом. Еще раньше, после увольнения с поста главы Нефтегаза, Бойко выступал активным критиком правительств Тимошенко и Юрия Еханурова и нового руководства НАК за "дестабилизацию работы топливно-энергетического комплекса". Очень громко обвинения звучали во время "бензинового кризиса" весной 2005-го, газовых переговоров с РФ и Туркменистаном, парламентских выборов-2006. Критиковал Алексея Ивченко, руководителя Нефтегаза при правительствах Тимошенко и Еханурова, за то, что довел компанию до грани банкротства, и за разрыв газовых договоренностей с Москвой и Ашхабадом.

- В мае 2007 года Всеукраинская ассоциация областных газораспределительных компаний заявила о том, Министерство топлива и энергетики во главе с Юрием Бойко хочет довести до банкротства областные газораспределительные компании (облгазов) в интересах RosUkrEnergo или «Укргаз-Энерго». Юрий Бойко заявил, что выступает против приватизации облгазов. По его словам, рынок газа в Украине достаточно либерализован и дальнейшая приватизация на этом рынке нецелесообразна.

- Бывший зять Леонида Кучмы Игорь Франчук в октябре 2006 года, когда обострились его отношения с Юрием Бойко, заявил: министр топлива и энергетики владеет рядом крымских промышленных предприятий. Правда, Франчук не уточнил, о каких структурах идет речь. Но в СМИ назывались Крымский содовый завод и ГАК «Титан». По некоторым сведениям, Юрий Бойко причастен к «Рабочей газете» и к ряду других СМИ.

- В октябре 2006 года Юлия Тимошенко в эфире «1+1» продемонстрировала документы, которые якобы свидетельствуют о причастности Бойко к созданию компании RosUkrEnergo AG – посредника, который продает российский газ в Украине. Юлия Владимировна заявила, что RosUkrEnergo является исключительно частной компанией. «Это частная компания создавалась должностным лицом Юрием Бойко. А во всех нормальных цивилизованных странах, когда в государственной должности человек создает компанию на государственных оборотах, – это называется коррупцией», – заявила лидер БЮТ («1+1», 26 октября 2006 г.). Юрий Анатольевич не подтвердил, но и не опроверг свое участие в RosUkrEnergo. «Я никогда не был среди учредителей, и для меня новость, что RosUkrEnergo является акционерной компанией, – говорит Бойко («НТН», 25 января 2006 г.).

- Юрия Бойко не единожды обвиняли в лоббировании интересов российских нефтяных компаний. В частности, «Тюменской нефтяной компании». Вероятно, у Юрия Анатольевича сохранились хорошие отношения с представителями российского нефтяного комплекса еще с тех времен, когда он руководил «ЛиНОС»ом. Бойко называют одним из инициаторов заполнения нефтепровода «Одесса-Броды» российской нефтью.

- В мае 2005 года Министерство юстиции США завершило расследование по RosUkrEnergo. Среди его собственников американцы назвали Юрия Бойка и российского предпринимателя Семена Могилевича.

- В 2005 году тогдашний глава СБУ Александр Турчинов заявил, что его ведомство расследует уголовное дело по факту нанесения Украине миллиардных убытков из-за мошеннической схемы поставок туркменского газа при посредничестве фиктивной фирмы EURAL TG, согласованной с «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Тогда же премьер Юлия Тимошенко обвинила бывшее руководство «Нафтогаза Украины» в причастности к истории с «исчезновением» 8 млрд куб. м газа «Газпрома» зимой 2004-2005 года. Юрий Бойко сразу же опроверг свою причастность к этой схеме. При этом его однопартийцы заявили, что власть, таким образом, пытается вернуть на рынок структуры, ранее работающие с Павлом Лазаренко. После отставки Турчинова с поста главы СБУ это дело публично больше не упоминалось.

Читайте так же:

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Вибори у США: Чому Трамп та його республіканці можуть втратити підтримку виборців
Євген Галич про дружбу в шоубізнесі: про вірність, підтримку та зраду
Все видео

Лента новостей

Міжнародний конкурс вокалістів імені Василя Сліпака: вшанування пам'яті та розвиток української культури
🕑 3 години 25 хвилин тому
На Київщині відкрили 22-й ветеранський простір «Ветеран pro»
🕑 5 годин 24 хвилини тому
Українська освіта в Польщі: МОН пропонує чотири моделі для дітей
🕑 7 годин 18 хвилин тому
Контрнаступ під Лиманом триває, звільнено нові села, - Третій корпус
🕑 9 годин 9 хвилин тому
Італійський співак Ultimo встановив світовий рекорд за продажем квитків на сольний концерт
🕑 9 годин 10 хвилин тому
Птахи СБС досягли позначки у 300 знищених одиниць ППО ворога
🕑 9 годин 11 хвилин тому
Україна та Польща вшанували жертв комуністичних репресій у Явожні
🕑 9 годин 11 хвилин тому
Шість фігурантів справи про 9,2 млрд грн «ПриватБанку»: перше засідання онлайн та аргументи прокурора
🕑 9 годин 19 хвилин тому
Рейдерське захоплення підприємств у Києві: деталі справи "Форест Гамп" та "Феміда"
🕑 9 годин 26 хвилин тому
Україна навчилася глушити зв’язок на Шахедах, але росіяни розробили іншу навігацію, - Флеш
🕑 9 годин 45 хвилин тому
Удар РФ знищив склад мережі зоомаркетів MasterZoo на Київщині
🕑 9 годин 50 хвилин тому
ДТЕК та інновації США: шлях до енергетичної безпеки України
🕑 10 годин 19 хвилин тому
Супутникові знімки підтвердили знищення чотирьох російських літаків на аеродромі Ростова-на-Дону
🕑 10 годин 27 хвилин тому
Нацгвардія відкриває рекрутинговий центр для іноземців
🕑 10 годин 27 хвилин тому
Польща приєднується до антибалістичної коаліції України та створює "Карпатську вісімку"
🕑 11 годин 17 хвилин тому
Все новости