xcounter
Calendar Icon

Следующей жертвой Кремля станет Молдова?

22.08.2014 15:05

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин

Напряженность отношений между Россией и Западом может плохо сказаться на небольшом, но важном западном соседе Украины: Молдове.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин планирует поехать в Приднестровье на празднование 70-летия освобождения Молдовы от фашистской оккупации. Его визит проходит на фоне спекуляций местных СМИ, что молдавские и приднестровские силовики могут вступить в военный конфликт, пишет Forbes.

В ноябре в Молдове пройдут парламентские выборы, и политические трения, вероятно, усилятся по мере роста угроз безопасности, но полномасштабный конфликт остается маловероятным. Как и Украина, Молдова имеет прозападное правительство, которое пытался проводить курс дальнейшей интеграции с Европейским Союзом. Россия противодействует этому, введя экономические ограничения на молдавские товары, а также на товары из Украины и Грузии сразу же после того, как эти страны подписали торговые соглашения с Европейским Союзом.

Действия России не ограничены торговыми санкциями

Тем не менее, действия России не ограничены торговыми санкциями. Москва сохраняет большое влияние в Приднестровье, сепаратистском регионе, который воевал с Молдовой после распада Советского Союза. Россия держит более 1000 человек личного состава войск в Приднестровье, и Москва является главным политическим и финансовым спонсором этой территории. С начала кризиса в Украине, Россия поддержала Приднестровье еще ​​больше. Она направила дополнительное вооружение в регион, и по неподтвержденным данным, также увеличила военное присутствие там. Между тем, российские беспилотные летательные аппараты стали более интенсивно наблюдать за границей Приднестровья с Украиной. Именно по этой причине предстоящий визит Рогозина в Приднестровье важен.

Рогозин, который имеет тесные связи с президентом России Владимиром Путиным, имеет репутацию провокатора, особенно в отношении позиции России в бывших советских республиках ориентированных на Запад. Во время своего последнего визита в Приднестровье Рогозин привез с собой тысячи подписей от приднестровских граждан, которые хотят, чтобы эта территория присоединилась к России. Такие действия раздражают Румынию, которая считает Молдову своей сферой влияния.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини