Историк рассказал о советских учебниках по истории
В Украине есть противостояние поколений. Это обусловлено тем, что старшему поколению с определенными знаниями прививали много национальных комплексов. Об этом в интервью FaceNews рассказал политолог и историк Александр Палий.
«А у молодого поколения нет ни знаний, ни комплексов. Я считаю, что комплекс с самого начала уродует реальность. Это, конечно, значительно хуже, потому что можно что-то выучить, а изменить сознание достаточно сложно. Поэтому у нас есть этот результат, что только немногие из людей старшего возраста – те, кто работает над собой, получают сейчас какую-то информацию, только они могут иметь какой-то более масштабный взгляд. Советская матрица, которую им заложили сначала, ложная и фальшивая», – отмечает Палий.
«Я помню советские учебники по истории, в них, например, на три века – тринадцатый-четырнадцатый-пятнадцатый – отводилось меньше текста, чем на какие-то трактора на каком-то партийном съезде. Абсолютно скособоченная история, которая ампутировала целые эпохи и раздувала какой-то бред. И такие концепции – в головах у людей старшего возраста. У младшего возраста, слава Богу, этого нет, просто им нужно систематическое знание и умение работать над собой, потому что в нынешний информационный век они теряются между компьютером и другими вещами. Работать над собой – это большой труд, это требует больших усилий, и сейчас молодежь преимущественно этого не очень хочет», – добавляет историк.

Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Як польський енергетичний гігант втратив чверть мільярда доларів через схеми з криптовалютами та флешками
Снігурівка: 8 місяців опору, звільнення та наслідки окупації
Чому невизначеність лякає нас більше, ніж певна біда: психологія страху та можливостей
F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"















