xcounter
Calendar Icon

Юнкер отверг подозрения в причастности к преступлениям из "панамских досье"

30.05.2017 19:40

Глава Еврокомиссии выступил перед европарламентариями, расследующими уклонение от уплаты налогов из "панамских досье". Некоторые из них считают, что Юнкер несет ответственность за вывод денег через Люксембург.Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во вторник, 30 мая, ответил на вопросы евродепутатов по поводу "панамских досье". Он отверг подозрения в том, что власти Люксембурга несут ответственность за масштабный вывод невыплаченных налогов через их территорию. "Не думаю, что стоит искать ответственных среди политиков", - сказа Юнкер, который возглавлял правительство Люксембурга с 1995 по 2013 год.

Комитет Европарламента по расследованию нарушений налогового законодательства ЕС (известный также как "панамский комитет") был создан в июне 2016 года и анализирует информацию из "панамских досье".

Европейские "зеленые" настаивают на том, что правительство Люксембурга систематически блокировало европейские законы об уклонении от налогов, а также лоббировало исключительные условия для своей страны. Одновременно, как утверждают "зеленые", власти Люксембурга выстроили в своем государстве такую систему, которая якобы позволяла состоятельным гражданам других европейских стран обходить и без того смягченные европейские правила.

"Панамские досье" были обнародованы Международным консорциумом журналистских расследований весной 2016 года. В них речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, которые включают в себя 11,5 млн документов, похищенных с серверов панамской фирмы Mossack Fonseca - одного из ведущих регистраторов офшоров в мире.

Документы вызвали большой резонанс во многих странах. В частности, в разделе о РФ сообщалось, что окружение российского президента Владимира Путина вывело из России не менее 2 млрд долларов через офшорные компании, оформленные на виолончелиста Сергея Ролдугина, который называл себя другом главы государства.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини