xcounter
Calendar Icon

Политолог рассказал, что спрятал Путин за словами «сокращение военных расходов»

16.06.2017 05:42

Известный украинский политолог Андрей Плахонин в Facebook пишет о том, что в очередной серии интервью Стоуну Путин рассказал, что Россия планирует снизить военные расходы с «трех с лишним процентов» до прежних «2,7-2,8% ВВП в ближайшие три года». Как пишет политолог, понятно, это его заявление было сделано в пику Трампу, одним из предвыборных обещаний которого было как раз увеличение военных расходов.

«Не верится Путину даже не потому, что ложь его второе я, а из вполне объективных данных и соображений. Ведь, кроме официально прописанных в российском бюджете военных расходов есть еще так называемые закрытые – засекреченные статьи», – написал Плахонин.

По его словам, это не российское ноу-хау, в США или у нас они тоже есть, но только в России это целая четверть бюджета страны. Причем, рост этих засекреченных статей расходов обратно пропорционален сокращению открытых статей расходов на оборону России. То есть, военные расходы на самом деле никто не сокращает, их просто перекладывают из открытых статей в закрытые, записывая их в том числе и в такие статьи расходов бюджета, как ЖКХ, образование, социальная политика, национальная экономика, культура. Таким образом, ни о каких «трех с лишним процентах» ВВП речь не идет – реально военные расходы это четверть бюджета, и от 4,7 до 5,8% ВВП России и это действительно непосильная ноша для страны даже с в разы лучшим состоянием экономики.

Андрей Плахонин пишет, что, впрочем, ресурсы сокращения военных расходов в России все же нашли. Как раз накануне «Коммерсант» сообщил, что планируется серьезное сокращение расходов на военные пенсии, путем увеличения предела выслуги лет для военнослужащих с 20 до 25 лет. Таким образом планируется сэкономить несколько сотен миллиардов бюджетных рублей. Именно это планируемое сокращение военных пенсий Путин и попытался выдать за «сокращение военных расходов» в многосерийном интервью Стоуну, которое идет на американском кабельном телеканале «Showtime». «Экономят как всегда на людях, расходы на железо, на самом деле, будут и дальше расти», – резюмировал политолог.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини