xcounter
Calendar Icon

Десантнику грозит пожизненное заключение за исполнение устава

14.01.2018 09:55

Солдату Вооруженных сил Украины Игорю Гуртовому грозит пожизненное заключение за то, что он, исполняя устав, убил двух своих сослуживцев, десантников 25 бригады высокомобильных десантных войск ВСУ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила волонтер Маруся Зверобой.

Происшествие произошло 11 сентября 2017. Именно тогда бойцы, перед выездом на передовую, проходили доподготовку на полигоне в Канатове.

"Солдат Гуртовой охранял объект, на котором находились вооруженные бойцы и военная техника. В то время командир другой группы бойцов дал задание снять постового, не предупредив об этом никого", – сообщает Зверобой.

Ночью Гуртовой услышал шум в кустах и пошел проверить, что там произошло. Там он наткнулся на ребят с оружием и приказом "снять постового". Гуртовой не дал себя "снять" и, чувствуя угрозу для своей жизни, открыл огонь, как прописано в уставе. Нападавших было двое, тоже АТОшники.

Стоит отметить, что боец не был под влиянием алкоголя или наркотиков. Эта информация была проверена и зафиксирована. Все командиры Гуртового, включая высшее руководство десантно-штурмовых войск, поддерживают этого солдата и считают неправомерным статью, которую ему инкриминируют. Бойцу грозит 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение по статье "умышленное убийство".

"Дело аналогичное делу Колмогорова, солдату "впаяли" умышленное убийство, чтобы его не могли взять на поруки. Колмогоров отмечал в частной беседе, что военнослужащим массово назначают статьи с завышенными сроками заключения, что далеко не соответствуют их действиям. Подтверждением этого служат десятки дел", – отметила Маруся Зверобой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини