xcounter
Calendar Icon

Минобороны введет систему внутреннего контроля по стандартам НАТО

До конца текущего года в Министерстве обороны Украины будет введена система внутреннего контроля согласно стандартам НАТО – она призвана повысить уровень доверия США и стран-доноров к прогрессу реформ украинской оборонной сферы. Об этом заявил иностранный советник Минобороны Украины от США Стивен Сильверштейн.

"Мы сейчас проводим анализ по многим процедурам заключения контрактов, закупок, логистики и бюджета, чтобы обеспечить надлежащий внутренний контроль для обеспечения прямого уменьшения рисков мошенничества, непроизводительных расходов и злоупотреблений... Я думаю, она (система внутреннего контроля) будет введена до конца текущего года", – расссказал советник Минобороны.

Сильверштейн добавил, что система направлена на выявление рисков коррупции и "устранения их до того, как коррупционное деяние станет реальностью, а не после этого".

"Еще одна сложность на антикоррупционном пути министра (главы Минобороны) – это то, что ему приходится иметь дело с госпредприятиями. Я понимаю, что госпредприятия должны быть, например, для производства или закупки секретных видов вооружения. Но не нужно госпредприятие для закупки берцев. Также, как и не нужен для этого посредник, который также возьмет свою часть денег", – отметил американский советник.

По его словам, необходима "полная прозрачность и открытая конкуренция во всех возможных случаях, чтобы обеспечить получение товаров и услуг в лучшем качестве за лучшую цену".

"И не нужны никакие посредники. Украинцы достаточно умны для того, чтобы заключать честные, прозрачные контракты. Не нужно засекречивать простые закупки, например, берцы", – отметил Сильверштейн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини