xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили невероятные артефакты в самой длинной подводной пещере мира (фото)

21.02.2018 22:21

Самая длинная подводная пещера в Мексике, как оказалось, содержит много тайн. Недавно было установлено, что уникальная пещера имеет длину 347 километров, а теперь ученые нашли там останки животных и результат деятельности людей. Об этом сообщается на IBTimes.

Пещеры Сак-Актун (Белая пещера) и Дос-Охос (два глаза) на полуострове Юкатан долгое время считались не связанными друг с другом. Совсем недавно археологи нашли между ними узкий проход, свидетельствовал об одной и той же единой, самой длинной пещере в мире.

Ученые уверяли, что эта пещера когда-то была заселена в ледниковый период (между 2,6 миллионами и 11 700 лет назад), а теперь есть догадки, что она служила для древних майя местом священного культа. В ней недавно нашли останки гомфотериев (вымерших хоботных), гигантских ленивцев и пещерных медведей, а на стенах оказались наскальные рисунки, в то время как на дне – керамика и скульптура майянского бога войны и торговли.

Также археологи утверждают, что пещера связана с сотнями случаев обрушений грунта и, возможно, некоторые из них имеют ритуальное значение, к примеру, ведут к священным сооружений в глубине джунглей.

Не существует другого места, подобного этой пещере. Уровень сохранения невероятного количества артефактов просто поражает,– отметил подводный археолог Гиллермо де Анда.

Исследователи продолжают исследовать систему пещер, предполагая, что она может быть связана с другими пещерами Юкатана и может тянуться тысячи километров под водой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини