xcounter
Calendar Icon

В Восточной Гуте введут гуманитарные паузы

26.02.2018 16:55

По поручению Путина в районе боев в Восточной Гуте вводят гуманитарные паузы - на пять часов в день. Мирные жители смогут покинуть районы боев по специальным коридорам.Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о введении ежедневной пятичасовой гуманитарной паузы в осажденной сирийскими войсками Восточной Гуте под Дамаском. "По поручению президента России в целях исключения жертв среди мирного населения Восточной Гуты с 27 февраля с 9:00 до 14:00 ежедневно вводится гуманитарная пауза", - заявил Шойгу в понедельник, 26 февраля.

По словам министра, в ближайшее время будут опубликованы координаты коридоров, по которым мирные жителя смогут выбраться из районов боев. При этом Минобороны считает, что гуманитарный коридор необходимо организовать и для вывода беженцев из сирийского лагеря Рукбан, находящегося, по словам Шойгу, "под контролем США".

Гуманитарная катастрофа

Восточная Гута, подконтрольная преимущественно исламистским группировкам, находится под осадой сирийской армии с 2013 года. За последнюю неделю этот район подвергался, вероятно, самым массированным бомбардировок за все время войны в Сирии, продолжающейся уже 7 лет. По данным правозащитников, за неделю в Восточной Гуте погибли более 500 мирных жителей, в том числе 120 детей, свыше 2400 гражданских лиц получили ранения.

Совет Безопасности (СБ) ООН 24 февраля принял резолюцию о временном прекращении огня в Сирии на срок в 30 дней для доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых, нуждающихся в медицинской помощи. "Восточная Гута не может ждать, настало время прекратить этот кромешный ад", - заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на открытии 37-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини