xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, что курение может вызывать психоз

Исследователи пришли к выводу, что люди, выкуривающие по меньшей мере десять сигарет в день, имеют значительно больше шансов столкнуться с психозом, чем некурящие или выкуривающие умеренное количество сигарет. Об этом пишет Naked Science.

Масштабное исследование затронуло 6081 человека 1986 года рождения родом из Северной Финляндии. Добровольцы, кроме прочего, отвечали на вопросы, связанные с психическими проблемами, курением и употреблением алкоголя. Ученые разделили людей на три категории: некурящих, выкуривающих 1-9 сигарет в день и выкуривающих от 10 сигарет в день и больше.

Исследования показали, что люди из самой "тяжелой" категории курильщиков были больше всего подвержены риску развития психоза. Отношение рисков (HR) в данном случае составило 3,15 (доверительный интервал — 95%). Корректировка, учитывающая уже имеющиеся у человека психические отклонения, а также употребление алкоголя или каннабиса, также продемонстрировала взаимосвязь между курением и развитием психозов.

Психоз является явно выраженным нарушением психической деятельности, когда психические реакции грубо противоречат реальной ситуации. Это отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизованном поведении.

Ученые считают полученные результаты весомым свидетельством того, что курение в раннем возрасте увеличивает шансы на развитие психоза в более зрелые годы. При этом профилактика курения в подростковой среде способна значительно улучшить психическое здоровье нации.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини