xcounter
Calendar Icon

Укртатнафта предлагает ввести квоты на топливо из России

Укртатнафта инициирует расследование по поводу роста объемов импортных нефтепродуктов в Украине. С соответствующим заявлением компания обратилась в Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). Об этом в четверг, 22 марта, сообщает пресс-служба компании.

"Зависимость отечественного рынка от нефтепродуктов, произведенных в России и Беларуси, в последние годы составляет 60-80%. А в целом стремительный рост импорта за последние 12 лет привел к полной остановке большинства украинских НПЗ" – отмечают в Укрнафте.

В компании также заявили, что без государственной поддержки отечественные предприятия не могут выполнить стратегические задачи и ликвидировать зависимость от поставок энергоресурсов из РФ.

В связи с этим Укртатнафта предлагает поэтапно ввести квоты и постепенно довести доли нефтепродуктов из одной страны (из одного источника) до 30%.

"Именно такие условия предусмотрены и европейской практикой в сфере энергобезопасности", - считают в компании.

"Укртатнафта" просит принять заявление к рассмотрению Межведомственной комиссией по международной торговле, нарушить и провести специальное расследование относительно растущего импорта нефтепродуктов в Украину. При расследовании компания призывает руководствоваться приоритетами энергетического суверенитета, государственной безопасности и основными пунктами Энергетической стратегии Украины", - резюмировали в компании.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини