xcounter
Calendar Icon

Затопление "ядерной" шахты на Донбассе: Минобороны предупреждает об опасности

02.04.2018 19:36

Затопление оккупационной администрацией шахты "Юнком" под Енакиево, где в советские времена проводился ядерный эксперимент, является очень опасным и может иметь катастрофические последствия для региона.

Об этом заявил во время брифинга в Киеве начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины Максим Комиссаров.

"Как вы знаете, в советские времена на шахте проводился подземный ядерный взрыв небольшой мощности, но все же с выбросом продуктов этого взрыва под землей. В случае, если этот объект будет затоплен, то возможно, что этой водой будут смыты частицы, которые заражены вследствие ядерного взрыва, и они могут проникнуть в грунтовые воды. Можно себе представить, что будет дальше — это очень опасно", - сказал полковник, комментируя по просьбе корреспондента Укринформа ситуацию вокруг шахты "Юнком".

Он подчеркнул, что вопрос требует срочного решения, однако у украинской стороны нет рычагов влияния на оккупационную администрацию.

Как сообщалось, недавно оккупационная администрация ОРДО анонсировала, что 14 апреля будет прекращена откачка воды на шахте "Юный коммунар" ("Юнком"), где в 1979 году был проведен "экспериментальный" ядерный взрыв.

Оккупанты заявили, что "мокрая" консервация объекта "Кливаж" шахты "Юнком" якобы не приведет к загрязнению и ухудшению экологии.

При этом украинские специалисты предупреждают, что в таком случае радиоактивные отходы вместе с неконтролируемыми подземными водами постепенно выйдут на поверхность с глубины 1000 м, и это точно будет угрожать всем экологической катастрофой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини