Стало известно, где в ЕС жить дороже всего
Немецкие статистики провели сравнительный анализ себестоимости жизни в странах Евросоюза: для этого они сопоставили цены на продукты питания, проживание в отелях, блюда в кафе и ресторанах, и тому подобное.
Об этом сообщило Федеральное ведомство статистики.
“Самой дорогой страной в Евросоюзе является Дания, где уровень цен на 41,5% выше среднеевропейского. Это ощутимо и для гостей страны, поскольку продукты питания, проживание в отелях, как и блюда в кафе и ресторанах стоят вполовину больше среднего показателя в ЕС”, - говорится в сообщении.
К “дорогим” странам ЕС также причисляют Люксембург (уровень цен на 27% выше среднего в ЕС), Швецию (на 25), Ирландию (на 25) и Финляндию (на 22). Дороже Германии и соседние с ней Нидерланды и Бельгия (на 12 и 11% соответственно), а также Франция и Австрия — на (9 и 8%).
Еще дороже странами оказались европейские государства за пределами ЕС Исландия (66 %), Швейцария (59) и Норвегия (43).
В большинстве стран-соседей ФРГ, как и раньше, уровень цен выше, тогда как в Польше и Чехии товары и услуги стоят значительно меньше. В Германии относительно дешевыми являются алкоголь и табачные изделия (96 % от среднеевропейского уровня).
Самой дешевой страной Евросоюза остается Болгария, где потребитель за приобретение определенного набора товаров и услуг должен заплатить примерно половину от среднеевропейского уровня.
Эти результаты основаны на данных Евростата с учетом паритета покупательной способности на основе сравнительных цен.

Штучний інтелект проти вчителя: чому людський зв'язок залишається незамінним в освіті
Як Іран змінив ставлення американських правих до України: Аналіз
Зустріч Зеленського з Трампом: Україна пропонує перемир'я в повітрі
Вибухи дронів, пожежі на складах та знецінення рубля: Росія на тлі війни та внутрішніх проблем
Крах 1929 року: як кредитне плече знищило «монополізовану майбутність» Америки
МВФ б'є на сполох: штучне заморожування тарифів загрожує відновленню України
Хусити: Хто вони, чому стали проксі Ірану та чим загрожують світовій економіці
Розумні іграшки: Як навчити дітей критично ставитися до штучного інтелекту














