xcounter
Calendar Icon

Президент Польши наложил вето на новые правила выборов в Европарламент

17.08.2018 05:15

Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на поправку в Избирательный кодекс, касающуюся выборов в Европейский парламент. Об этом сообщает Onet.pl.

Дуда считает, что предлагаемые изменения будут способствовать сокращению явки в ходе выборов в Европейский парламент.

Президент Польши также объявил, что он подпишет поправку, если будет подготовлено постановление об "упрощении правил". Дуда объявил, что поправка будет направлена в Сейм для повторного рассмотрения.

"Введение новых правил означало бы, что большое число граждан не будет иметь представительства в Европарламент. Сейчас, когда избирательный порог намного ниже, у нас очень низкая явка. Нет смысла вводить правила, которые еще больше снизят ее", - сказал он.

В конце июля Сенат Польши принял поправки к Избирательному кодексу касательно выборов в Европарламент. Согласно новым правилам, каждому району должно быть назначено определенное число - не менее трех - депутатов, избираемых в Европарламент.

Дуда считает, что новые правила поднимут проходной барьер до 11-12%. До внесения изменений в выборах могли принять участие группы, которые на национальном уровне в одном общенациональном избирательном округе достигли избирательного порога в 5%.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини