Порошенко хочет создать новый юридический орган по противодействию агрессии РФ
Президент Петр Порошенко считает, что Украина должна создать новый орган, который будет заниматься международными юридическими процессами, связанными с российской агрессией.
Об этом он заявил во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины.
Президент упомянул об успехах Украины в отстаивании собственных интересов в международных юридических институтах, в том числе о победе в Стокгольмском арбитраже.
"За последние годы мы достигли ощутимых результатов и в деле привлечения России к международно-правовой ответственности. Благодаря выверенным мерам практически все влиятельные международные организации и альянсы зафиксировали акт агрессии России против Украины", - заявил он.
В то же время, по мнению президента, Киеву нужен отдельный орган для дальнейшей координации таких действий.
"Статус государства-агрессора за Россией закреплен и в украинском законодательстве. И я настаиваю на скорейшем создании координационного органа по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения причиненных убытков, как это предусмотрено в моем законе о деоккупации Донбасса, который приняла Верховная рада", - заявил он.
Порошенко не уточнил, каким должен быть статус этого органа и кто его возглавит. Как известно, сейчас эту координацию осуществляет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Азовська "Цусіма": Українські дрони нищать російську логістику, паралізуючи Крим
Ескалація в Ормузі: США б'ють по узбережжю Ірану, Тегеран відповідає регіональними атаками
Азовське море перетворилося на цвинтар російського тіньового флоту: українські дрони завдають нищівних ударів
Уряд на роздоріжжі: Зеленський готує масштабні кадрові перестановки
Приховані мотиви: Чому Зеленський кардинально змінює уряд та силові структури у 2026 році
Дитячий духовий оркестр на Чернігівщині: життя, випробування та незламний дух після окупації
Патрушев хвалиться флотом, але російські кораблі опиняються на дні
Україна готується до кадрових змін: хто очолить новий Кабмін та чи чекати дострокових виборів















