НАТО будет контролировать масштабные учения России "Восток 18"
Военные атташе стран НАТО рассматривают российское приглашение наблюдать за крупнейшими со времен Брежнева учениями в России, в которых примут участие 300 тысяч военных и 36 тысяч танков, БТРов и БМП.
По словам пресс-секретаря НАТО Дилана Уайта, Россия проинформировала альянс о запланированных учениях еще в мае и НАТО планируют их контролировать.
"Россия пригласила военных атташе из стран НАТО, базирующихся в Москве, чтобы наблюдать за военными учениями, предложение рассматривается", - сообщил Уайт в заявлении по электронной почте.
Все страны, по мнению Уайта, имеют право проводить учения своих вооруженных сил, но важно, чтобы они осуществлялись прозрачно и предсказуемо.
Также он подчеркнул, что "Восток" демонстрирует, что Россия отрабатывает вариант широкомасштабного конфликта и это вписывается в образ более "агрессивной России, значительно увеличивающей свой бюджет обороны и военное присутствие".

Від в'язниці до безпечного дому: як одна жінка змінила тисячі життів
Проросійські популісти в Німеччині: вибори в Саксонії-Ангальт та їх наслідки для України
Переговори України та Росії: хто, що, коли, чому і як
Кол-центри в Україні: як шахрайська індустрія на мільярди доларів стала експортним продуктом і чому це проблема для держави
Гроші світу подорожчали: як глобальне зростання боргу впливає на Україну
Від "Електронмаш" до космічних програм: як київський завод змінив радянську обчислювальну техніку
Неймовірний хор старшокласників підкорив серця на TED: зворушливе виконання "Bridge Over Troubled Water"
Як паперова криза 1968 року трансформувала Вол-стріт та породила Nasdaq















