xcounter
Calendar Icon

Стало известно, какие штаммы гриппа распространятся в Украине

29.08.2018 23:05

В следующем эпидемическом сезоне в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа, вакцины против них уже перерегистрированы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Для эпидсезона 2018-2019 года в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа.

Одна из них уже зарегистрирована, вторая вакцина завершила процесс специализированной экспертизы регистрации, материалы по третьей вакцине находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Минздраве, согласно прогнозам ВОЗ в Украине в эпидемическом сезоне, который продлится с октября 2018 года до мая 2019-го, будут циркулировать три штамма вируса гриппа: A/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09, A/Singapore/ INFIMH-16-0019/2016(H3N2), B/Colorado/06/2017.

В ведомстве подчеркнули, что каждый сможет приобрести вакцину в аптеке за свой счет и сделать прививку в учреждении здравоохранения.

Вакцина также может быть приобретена за средства предприятий или местных бюджетов для приоритетных групп риска - медработников, учителей, детей до 5 лет, беременных, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями.

"Минздрав Украины рекомендует местным властям и предприятиям обеспечить вакцинирование граждан из группы риска и сотрудников предприятий”, - подчеркнули в Минздраве.

Специалисты настаивают, что вакцинация против гриппа является экономически обоснованной. "По разным оценкам, затраты для каждого больного, связанные с заболеванием гриппом или ОРВИ, колеблются от 400 до 2700 гривен в зависимости от тяжести заболевания.

Стоимость 1 дозы вакцины, защищающей от гриппа в течение всего сезона, составляет около 200 гривен", - отметили в Минздраве.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини